Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

24 января
«Китайский коронавирус» - как реагируют туристы и туроператоры

Эксперты туррынка рассказали, как повлияло на российский турпоток в КНР распространение нового опасного заболевания


Сегодня Роспотребнадзор подтвердил свою рекомендацию «воздержаться от посещения КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации». Ранее, напомним, специальная комиссия ВОЗ пришла к выводу, что пока преждевременно объявлять чрезвычайную ситуацию в сфере международного здравоохранения из-за нового типа коронавируса.

 

Между тем российские туроператоры сообщают, что пока что нет массовых отказов от туров в Китай.

"Если говорить о Китае, подавляющее большинство российских туристов выбирают остров Хайнань. Там случаев заражения вирусом нет – поэтому массовых отказов от поездок мы не отмечаем, есть только единичные. По сути, у Хайнаня сейчас нет конкурентов – тур на двоих из Москвы в отель 4* стоит 55 тысяч, за эти деньги на теплое море сейчас не уехать никуда. То есть, если турист отказывается от тура, он отказывается от отдыха", — рассказал директор сети турагентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян.

Тем не менее, по словам Алексана Мкртчяна, на реальном турпотоке в ЮВА это беспокойство не сказывается: "Самолеты в Бангкок и на Пхукет летают заполненные, свободных мест нет. Случаев заражения вирусом ни на Пхукете, ни в Бангкоке отмечено не было".

 

В пресс-службе туроператора TEZ Tour, которую цитирует «Интерфакс», также сообщили, что продажи туров в Китай идут в штатном режиме, об аннуляциях и массовых отказах речи нет. "Туристы интересуются информацией по ситуации, однако не меняют своих намерений отправиться на отдых. Хайнань находится на удалении 1,5 тыс. километров от Уханя, где произошла вспышка заболевания", — отметили в компании.

 

"Правительство Китая держит ситуацию под контролем, в аэропортах проводится тщательный досмотр всех пассажиров на наличие симптомов заболевания. Около 600 случаев заражения на 1,5-миллиардное население Китая не говорит о массовой эпидемии. Пока никаких поводов для паники нет", — добавили в TEZ Tour.

 

Незначительное количество отказов от туров в Китай зафиксировал туроператор "Интурист". "На этом направлении у нас броней немного. При аннуляции тура возврат денежных средств рассчитывается индивидуально, исходя из дат поездки и ее продолжительности", — сообщили в пресс-службе туроператора.

В компании добавили, что ситуация с китайским вирусом повлияла на спрос на туры в Таиланд и Вьетнам. "Агенты и туристы обеспокоены, в контакт-центр "Интуриста" поступают звонки с вопросами, насколько отдых в этих странах Юго-Восточной Азии безопасен", — отметили в пресс-службе.

 

Среди самостоятельных туристов отказов от авиабилетов в Китай нет, но покупают их сейчас меньше. "В январе спрос на авиабилеты из России в Китай упал на 10% — в первую очередь, в Циндао и Ханчжоу, Пекин и Шанхай – города, которые находятся недалеко от Уханя. Зато в курортный город Санья на Хайнане билеты покупали чаще на 33%", — рассказали в сервисе Aviasales.

 

Как отметил в беседе с нами Евгений Глотов, руководитель отдела маркетинга компании China Travel, «отказов от поездок в Китай у нас еще не было, но туристы звонят с вопросами, они обеспокоены информацией о новом вирусе, публикуемой в СМИ.

Наши китайские партнеры никаких заявлений не делали, работа идет в штатном режиме. Мы отвечаем на все вопросы от наших клиентов, даем рекомендации соблюдать правила гигиены, не есть в подозрительных местах, а лучше всегда советоваться с нашими гидами, пить только бутилированную воду.

Что касается Южной Кореи и Таиланда – партнеры нам сообщили, что будет собран саммит по данному вопросу. Никакой дополнительной информации пока не поступало».

  

Между тем уральские туристы также не спешат отказываться от купленных туров в Китай из-за ситуации с коронавирусом.

"Отказы были совершенно единичные. Из формулировки Роспотребнадзора, не следует, что нужно отказываться от поездки, и в случае отказа сразу же автоматически будет выплачено все, без каких-либо удержаний", — сообщил агентству "Интерфакс-Урал" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, добавив, что серьезных поводов для паники у путешественников пока нет.

По его данным, на острове Хайнань, куда ездят отдыхать уральские туристы, не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. "Там жесткий контроль за всеми пребывающими зарубежными гражданами и гражданами КНР", — отметил он.

 

В то же время Ростуризм сегодня сообщил, что пока что от туров в КНР нельзя отказаться без штрафов. "Нынешняя рекомендация Роспотребнадзора воздержаться от посещения КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации в стране не предполагает отказа от туров без штрафов. Получить полный возврат средств за аннулированный тур можно только в случае, если есть угроза безопасности, и это указано. Подобные распоряжения Роспотребнадзора выходят со ссылкой на статью 14 закона о туризме", — рассказали в пресс-службе ведомства.

В то же время в Ростуризме заметили, что "ситуация может поменяться в любой момент, и тогда  Роспотребнадзор выпустит новое распоряжение".

/TOURBUS.RU

 

ВАЖНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ:
Ростуризм в пятницу вечером рекомендовал туроператорам и турагентам приостановить продажу туров в Китай до нормализации эпидемиологической обстановки в стране.

"Российским туроператорам и турагентам — приостановить реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в КНР до нормализации эпидемиологической обстановки в стране. В обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов в КНР о текущей эпидемиологической обстановке в стране, порядке изменения (замена направления (места отдыха), переноса сроков совершения путешествия и т.д.) или расторжения договора в соответствии со статьей 14 Закона № 132-ФЗ", — говорится в сообщении ведомства.

Органам государственной власти в сфере туризма субъектов Российской Федерации Ростуризм рекомендует в оперативном порядке довести данную информацию до сведения туристов, туроператоров и турагентов.

Продолжение темы - в нашем утреннем выпуске в понедельник 27 января.

 

 


 

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72