Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

24 декабря
Накануне Нового года: итоги и прогнозы

Мы продолжаем публикацию мнений профессионалов отечественного туррынка, посвященных подведению итогов уходящего года и грядущим планам


Светлана Бешанова, PR-менеджер компании «Библио Глобус»:

- В целом сезон-2019 можно смело назвать удачным. Самым популярным направлением для отдыха в этом году стала Россия. Абсолютными лидерами среди внутренних направлений у наших туристов являются Сочи и курорты Краснодарского края — Туапсе, Анапа, Геленджик. Доля продаж по данным направлениям в структуре продаж туроператора в 2019 году составляет более 40%.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями для летнего отдыха у нас стали Кипр, Турция, Греция, Тунис. В зимнем сезоне чаще всего бронируют туры на горнолыжные курорты России и Болгарии, дальнемагистральные пляжные направления: Таиланд, ОАЭ, Индия.

Для горнолыжного отдыха абсолютным лидером стали российские горнолыжные курорты Красной Поляны. В зимнем сезоне направление было очень востребовано у наших туристов, спрос превысил прошлогодние показатели на 60%.

В 2020 году туроператор планирует не только сохранить объемы предыдущего года, но и значительно их увеличить.

 

Алексей Мусакин, вице-президент Российской гостиничной ассоциации:

- Общая ситуация на гостиничном рынке Петербурга такова: выручка отелей продолжает расти, а вот рентабельность объектов размещения из-за роста расходов на их содержание по объективным причинам падает. Что касается заполняемости отелей, при некотором увеличении числа гостей из-за рубежа заметно растет и количество проживающих в гостиницах россиян – и это безусловно, хорошо.

Если же оценивать положение в гостиничном сегменте в целом, то ситуацию можно считать достаточно стабильной. И, с учетом появления в Петербурге и Ленинградской области электронных виз для иностранцев из ряда государств, а также грядущего введения режима «открытого неба», можно рассчитывать на дальнейший рост притока туристов.

При этом одним из факторов, не способствующих развитию гостиничного сегмента, можно считать ограничения, введенные на период проведения в Петербурге матчей Евро-2020.

  

Игорь Каверзин, председатель комитета по туризму администрации Владимирской области:

- В минувшем году мы открыли три туристско-информационных центра — в центре Владимира, на владимирском вокзале и в Суздале. Запустили рекламные ролики региона в поездах, следующих во Владимир. Издали уникальную, на мой взгляд, книгу легенд и мифов древнего Суздаля — она послужит основой для формирования нескольких интерактивных программ.

В будущем году надеемся завершить работу над стратегией туристического развития региона до 2035 года. Продолжится формирование внутренних региональных радиальных маршрутов для туристов, путешествующих по нашей области, а также продвижение на туристических рынок новых, пока не слишком известных центров развития туризма — Гороховца и Киржача.

 

Юлия Варпаховская, генеральный директор Единого центра водного туризма (ЕЦВТ):

Судоходные компании, входящие в партнерство ЕЦВТ, завершили год довольно успешно: навигация характеризовалась, в частности, тем, что в этом году чаще стали кататься жители Петербурга. Это связано с открытием причала на Васильевском острове: появился трансфер из центра города туда и обратно, а также остановки в порту на нескольких водных маршрутах по Неве и Финскому заливу.

А вот у иностранных туристов самым популярным маршрутом по-прежнему является City Cruise (экскурсия формата Hop-On Hop-Off с 5 остановками и аудиогидами на 6 языках).

В 2020-м продолжим развивать скоростное сообщение: минувшим летом появилась скоростная линия в Кронштадт, а в планах – запуск маршрута в крепость Орешек.

Кроме того, у нас большие планы на дальнейшее развитие причала в «Севкабель Порту» с созданием оттуда интересных тематических маршрутов, а также на расширение аудиогида на экскурсионных маршрутах: в 2020-м вместе с хинди экскурсии будут доступны уже на семи языках.  

  

Дмитрий Родионов, генеральный директор курорта «Ярославское взморье»:

- В минувшем году, за который мы приняли около 30 тысяч туристов — в том числе к нашему причалу пришвартовалось 128 теплоходов - продолжалось улучшение инфраструктуры нашего курорта: построена травяная полоса аэродрома («бетонка» длиной 2200 м должна быть достроена в будущем году), в рамках комплексного развития территории завершена реконструкция дороги Рыбинск — Глебово.

В ближайшее время в парк-отеле «Коприно» будет сдан в эксплуатацию новый номерной фонд – небольшие одноэтажные коттеджи-юниты, сдвоенные, каждая часть рассчитана на двух человек. Уже готовы три домика, а всего планируется построить около 20.

 

Елена Субботина, глава ассоциации «Музеи Нижней Оки»:

- Главный итог прошедшего года — это то, что мы сохранили всех партнёров, с которыми ранее работали — это по нынешним временам уже немало. Главная объективная проблема, с которой мы сталкиваемся, — обмеление реки Оки.

Из-за этого в нынешнем сезоне недосчитались как минимум 10-15 теплоходов, а значит и 1-1,5 тысячи туристов.

В настоящее время в России строится несколько теплоходов с небольшой осадкой, и наши надежды на увеличение турпотока в 2020 году связаны именно с ними.

 

Олеся Мазалецкая-Дегтярева, создатель этнотуристического комплекса «Тыгыдым» (Ярославская обл.):

Минувший год был весьма удачным для нас - нашу деревню посетило более 8 тыс. человек. К сожалению, среди них очень мало иностранцев, - большинство круизов, в которых они участвуют, заканчиваются в Угличе или в Мышкине. А жаль — их, несомненно, могла бы заинтересовать такая совсем неизвестная им Россия

В этом году у нас появилас и новинка - в рамках большого проекта «Музей утраченных ремёсел» открылся Музей красильного и шерстобитного дела.

/TOURBUS.RU

 



Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72