Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

16 октября
Ростуризм и «Аэрофлот» предупреждают российских туристов, находящихся в Барселоне

Туроператоры прокомментировали ситуацию в аэропорту и центре cтолицы Каталонии, где продолжаются массовые акции протеста


Граждане России не пострадали во время прошедших антиправительственных демонстраций в международном аэропорту Барселоны Эль-Прат, сообщает Ростуризм.

Напомним, что массовые акции протеста в Каталонии начались 14 октября после объявления Верховным судом Испании приговора ряду бывших представителей руководства Каталонии. Политиков обвинили в сепаратизме и нецелевой растрате средств из общественных фондов и приговорили к тюремному заключению сроком от 9 до 13 лет.

 

"Испанские власти проинформировали о нормализации работы аэропорта Эль-Прат. Сообщений о гражданах России, пострадавших в ходе волнений в зоне аэропорта, в посольство РФ в Испании и генконсульство в Барселоне не поступало", — говорится в сообщении Ростуризма.

В ведомстве добавили, что сторонники независимости Каталонии пытались заблокировать выход из аэропорта. Сейчас ситуация находится под контролем местной полиции.

 

"До 18 октября в Барселоне ожидается манифестация сторонников независимости Каталонии, в связи с чем предполагаются повышенные меры безопасности и ограничение движения транспорта. Ростуризм просит учитывать эту информацию при планировании поездок в регион, а также следить за объявлениями на сайтах ведомств", — подчеркнули также в Ростуризме.

 

Отметим, что газета El Pais сообщила, что "как минимум 45 рейсов из почти тысячи, запланированных на вторник в аэропорту El Prat, были отменены из-за беспорядков. Накануне медицинская помощь в аэропорту понадобилась 131 человеку".

 

Ранее «Аэрофлот» также предупредил своих пассажиров, что в связи с акциями протеста были заблокированы основные подъездные пути к аэропорту Барселоны El Prat. В авиакомпании посоветовали выбирать объездные или альтернативные маршруты и прибывать в аэропорт не менее чем за три часа для прохождения предполетных формальностей.

 

В PR-службе туроператора PAC Group нам сообщили, что «в минувшие два дня в 2-3 точках Барселоны наблюдались небольшие беспорядки. Также была приостановлена работа одного терминала аэропорта и отменены некоторые рейсы.

С аэропортом ситуация больше не должна повториться, так как власти взяли ее под контроль, но митинги еще могут повторяться в течение нескольких дней в определенных местах.

Мы получаем запросы от клиентов, которые интересуются обстановкой, но отмены туров не наблюдается, все проходит в штатном режиме».

 

Светлана Бешанова, PR-менеджер «Библио Глобус», в свою очередь сообщила нам: «Наша полетная программа полетов в Барселону сейчас завершена. Но от туристов, которые сейчас в Испании, жалоб нет».

Со своей стороны, Светлана Кречкина, руководитель отдела маркетинга «ВАНД Интернешнл», добавила: «Насколько нам известно, ситуация в Каталонии стабилизируется. От туристов никаких звонков не поступало».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72