Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 октября
Владимирская область выходит на рынок оздоровительного и лечебного туризма

Туроператоров и журналистов впервые познакомили с возможностями ведущих клиник и санаториев Владимирщины


На прошлой неделе состоялся первый в истории инфотур, посвященный медицинскому и оздоровительному туризму во Владимирской области, организованный областным комитетом по туризму и региональным информационным центром развития туризма.

«Мы хотим не только показать медицинские и оздоровительные учреждения нашего региона, потенциально интересные для туристов, но и включить их в комплексный туристический продукт Владимирской области», - заявил глава комитета по туризму Игорь Каверзин.

 

Отметим, что мировой рынок медицинского туризма в 2019 году оценивается в $32,5 млрд и в другие страны на лечение выезжают ежегодно от 6 до 10 млн человек. Чаше всего это жители США, Австралии и Великобритании.

Не обошла эта тенденция и Россию — в минувшем году только из Москвы в другие страны выехало для лечение более 50 тыс. человек. Но почему бы потенциальным пациентам не направиться и в ближайшие к Москве регионы, где, к примеру, услуги того же дантиста обходятся в 2-3 раза ниже, чем в Москве?

 

Любой региональный медицинский туристический продукт включает несколько составляющих. Это транспортная доступность, стоимость лечения, техническое оснащение клиник и квалификация врачей, а также природные и культурно-исторические особенности среды, в которой проходит лечение.

Транспортное сообщение с Владимиром и Владимирской областью в последние годы значительно улучшилось: доехать до Владимира и Коврова можно по федеральной трассе М-7 «Волга», а также по железной дороге на скорых поездах «Стриж» и «Ласточка», следующих до Нижнего Новгорода и Иванова, и на многочисленных поездах дальнего следования.

 

В лесном массиве рядом с Ковровым находится «патриарх» владимирского санаторно-курортного лечения: образованный 95 лет назад на базе бывшей дачи купца Дунаева климато-бальнеологический курорт-санаторий им. Абельмана. Его главный козырь - собственная лечебно-столовая вода (минерализацией 4-6 г/л, источник находится на территории санатория), которая используется для лечения и профилактики заболеваний центральной и периферической нервной системы, заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболеваний женской и мужской половой сферы, а также сердечно-сосудистых заболеваний.

 

В самом Коврове находится включающий поликлинику, дневной и хирургический стационары Первый клинический медицинский центр - многопрофильная негосударственная клиника совершенно нового, пока что небывалого для уездной России формата, в основе которого - передовые мировые технологии и стандарты и новейшее медицинское оборудование. В центре, помимо местных, работают и врачи из Нижнего Новгорода и Иванова.

 

Основные направления высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой по ОМС, - сердечно-сосудистая хирургия, кардиохирургия, офтальмология, онкология, оториноларингология. Центр добился заметных успехов в привлечении медицинских туристов из-за рубежа: США и стран Западной Европы; у иностранцев наиболее востребованы такие направления лечения, как стоматология, урология и гинекология, пластическая хирургия.

 

Находящаяся недалеко от вокзала областного центра «Клиника медицинских экспертиз» - единственная во Владимире частная круглосуточная клиника с травмпунктом.

Её хирургический стационар, оказывающий высококвалифицированную помощь по гинекологии, хирургии, урологии, проктологии, терапии, нейрохирургии, химиотерапии, травматологии, челюстно-лицевой, стоматологической, пластической, сосудистой, ЛОР-хирургии, располагает четырьмя операционными.

 

Стационар рассчитан на 80 коек: больные располагаются в комфортабельных одно- и двухместных палатах с туалетами, душевыми, телевизорами, холодильниками и Интернетом. Подлинная «изюминка» клиники - единственный во Владимирской области маммограф с функцией томосинтеза.

 

В состав Владимирской областной больницы (786 коек), лежащей на правом, низком берегу Клязьмы, пять лет назад вошел уникальный Региональный сосудистый центр, предоставляющий полный спектр лечения сосудистых заболеваний: в него входят отделения неврологии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, неотложной кардиологии, анестезиологии и реанимации, нейрохирургии, а также рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

«Его преимущество по сравнению с Москвой заключается в том, что в столице при различных сосудистых заболеваниях надо обращаться в разные клиники, а у нас пациент сможет получить квалифицированную помощь под одной крышей», - считает главный врач больницы Любовь Быкова.

 

Лечебные процедуры дополняет знакомство с многочисленными достопримечательностями владимирской земли. Например, Успенский и Дмитриевский соборы видны из большинства окон областной больницы. Те, кто проходит лечение, например, в Ковровском районе, смогут посетить две интереснейшие усадьбы.

В селе Павловское находится музейный комплекс «Усадьба двух генералов», включающий храм Воскресения Христова 1824 года, старинную липовую аллею и парк, памятник героям взятия Измаила и три музейных экспозиции военно-патриотической тематики.

Маринино — сохранившаяся подлинная усадьба известного композитора Сергея Ивановича Танеева, где можно не только познакомиться с интерьерами деревянного главного дома, но и посетить старинный парк с прудами и всевозможными «забавами», а также послушать живое исполнение музыки Танеева.

 

«Формат проведённого тура, позволившего посетить сразу несколько клиник, поистине уникален, — считает генеральный директор московского Агентства медицинского туризма Наталья Талуть. - С некоторыми показанными нам медицинскими учреждениями, как, например, ковровский Первый клинический медицинский центр, мы давно и успешно сотрудничаем.

И то, что мы увидели в ряде больниц, например, в областной, очень впечатляет — особенно в плане нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии и гинекологии — очень впечатляет.

С другой стороны, у некоторых клиник нет ничего, кроме абстрактного желания сотрудничать с туроператорами; нет, например, договоров... Наше сотрудничество может начаться только после соответствующей подготовки с их стороны».

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72