Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

10 октября
Нидерланды больше не хотят быть Голландией

Эксперты комментируют решение властей страны провести «национальный ребрендинг»


Власти Нидерландов в рамках национального ребрендинга решили полностью отказаться от названия Голландия, сообщает газета Guardian.

Кампания по изменению международного имиджа Нидерландов, согласованная правительством, представителями крупного бизнеса и Советом по туризму, начнется уже в конце этого года. В ее рамках, в частности, название Нидерланды станет официальным брендом на конкурсе Евровидение в Роттердаме в мае следующего года, а затем на Олимпийских играх в Токио летом.

Национальная футбольная команда, которую на международных соревнованиях часто называют голландской, теперь будет нидерландской.

 

Цель ребрендинга – сместить акценты с традиционного имиджа Голландии как страны с легким доступом к наркотикам и кварталами «красных фонарей».

«Мы хотим представлять нашу страну как открытую, инновационную и инклюзивную. Задача ребрендинга – стимулировать рост экспорта, туризма, развитие спорта, а также распространение голландской культуры, норм и ценностей», — цитирует газета пресс-секретаря Министерства иностранных дел Нидерландов. Она подчеркнула, что с этой целью было подписано специальное соглашение между правительством, Советом по туризму, крупнейшими работодателями и профсоюзами.

 

Как напоминает "Интерфакс", Южная и Северная Голландия – это лишь две из 12 провинций Нидерландов, расположенные на побережье Северного моря. Исторически они были самыми экономически и промышленно развитыми и потому приобрели наибольшую известность за пределами страны. В русском языке название Голландия получило распространение после поездки в Нидерланды Петра Первого, который также больше всего времени провел в одноименных регионах.

Официальное название страны Нидерланды переводится как «нижние земли», оно появилось после поражения Наполеона в битве при Ватерлоо в 1815 году.

 

Комментируя программу нидерландских властей, в пресс-службе PAC Group нашему корреспонденту заявили: «Ребрендинг никак не повлияет на спрос по направлению, т. к. нашим туристам привычны оба названия страны.
Сейчас мы отмечаем рост продаж туров в Нидерланды. Чаще всего спрашивают туры в Амстердам продолжительностью от 3 до 7 ночей.
Другие города запрашивают в основном бизнес-туристы, а также в комбинации с Амстердамом. Всегда большой популярностью пользуются и недельные комбинированные туры с Бельгией, например Амстердам Брюгге Брюссель и Амстердам Брюгге Брюссель Люксембург.
В этом году мы запустили новинки: туры Амстердам Роттердам и Амстердам Гаага на 6 ночей, к ним тоже появился интерес.
Самый высокий спрос приходится на весну, когда открыт парк Кёкенхоф, отмечается День Короля, проходит Парад цветов. Но и осенью, ввиду хорошей погоды, тоже наблюдаем хороший спрос».

 

Светлана Кречкина,  руководитель отдела маркетинга «ВАНД Интернешнл», в свою очередь, добавила: «Мы уже много лет продвигаем именно Голландию как Нидерланды. Но за все время работы я ни разу не слышал о том, что название страны «Голландия» вызывало у кого-то негативные ассоциации».

 

В то же время президент РСТ Сергей Шпилько, которого цитирует РИА «Новости», отмечает: «Думаю, ребрендинг стимулирует въездные турпотоки. Число туристов, желающих «оторваться» на всю катушку, сократится не мигом и далеко не полностью. Но если новый бренд будет соответствовать современным трендам формирования туристских потребностей, направление приобретет дополнительную аудиторию.

Нидерланды – страна красивая, доброжелательная, с хорошей кухней, замечательными экскурсиями и многими другими «фишками». Например, она очень популярна у любителей винтажа и блошиных рынков, число которых с каждым годом растет».

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72