Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

03 октября
Владимирская область ждет туристов не только в Суздале, но и в Киржаче и Судогде

Очередной информационный тур по Владимирской земле прошел на этот раз в необычном формате


На прошлой неделе состоялся информационный тур для туроператоров и журналистов по Владимирской области, организованный областным Комитетом по туризму совместно с Региональным информационным центром развития туризма, - сообщает наш специальный корреспондент.

По сравнению с предыдущими турами, регулярно проводившимися туристическими организациями Владимирской области, он прошёл в необычном формате: в течение трёх дней его участники посетили шесть районов (Киржачский, Александровский, Юрьев-Польский, Суздальский, Муромский и Судогодский) с различными туристическими дестинациями — от самых популярных (Владимир и Суздаль) до пока мало известных (Киржач, Судогда).

 

«Владимирской области вроде бы не на что жаловаться, - рассказал сопровождавший участников глава Комитета по туризму администрации Владимирской области Игорь Каверзин,турпоток в 2018 году составил почти пять миллионов человек, туристическая инфраструктура области растёт — сегодня она включает более 300 коллективных средств размещения общей вместимостью около 15 тыс. мест, развивается партнёрство с частным бизнесом, с которым — как, например, в Киржачском районе — в последние годы связано развитие туристической отрасли».

 

Но, с другой стороны, по данным социологов, средний возраст туристов, организованно путешествующих по Золотому кольцу, составляет 55-57 лет. А привлечение молодёжи требует не только расширения привычной географии маршрутов — во Владимирской области в этом смысле наиболее перспективны Гороховец и Киржач, но и новых, принципиально иных по содержанию программ. Таких, как всё более популярные у туристов разных возрастов квесты.

 

Например, Суздаль, принявший в минувшем году более 1,5 млн туристов и отмечающий через четыре года своё тысячелетие, подготовил уникальный двухдневный квест-тур, включающий 20 часов уникальных приключений, четыре древние истории («Русалочий гребень», «Тайна Мжарского кургана», «Меч князя Андрея», «Секреты суздальских офеней»), иммерсивное шоу, дегустацию местных напитков — в том числе уникального ставленого мёда.

Весьма широкий спектр возможностей для организации подобных квестов предоставляет только что вышедший литературный сборник «Суздаль. Это моя земля — легенды и мифы Владимиро-Суздальской земли».

 

Главная туристическая новинка Суздаля — только что открывшийся в селе Гаврилов-Посад (25 км от города) и работающий пока в тестовом режиме Музей русских напитков. Музей работает в здании отреставрированного конного завода, и тематика его программ будет связана не только с гастрономией, но и с историей выведенной в этих местах знаменитой породы лошадей — владимирского тяжеловоза.

 

Открытие этого музея, по мнению г-на Каверзина, начинает решать весьма наболевшую (в том числе и в масштабах всей страны) проблему межрегионального сотрудничества в туризме. «Наш сосед, например, — также весьма развитая в туристическом отношении Ярославская область, - поясняет он. - Но удобное транспортное сообщение между Владимиром и Ярославлем практически отсутствует».

 

Село Гаврилов-Посад, в прежние времена входившее во Владимирскую губернию, сегодня находится на территории весьма перспективной в плане развития туризма Ивановской области, и открытие музея может положить начало партнёрским отношениям этих регионов в сфере туризма.

 

Весьма перспективен с точки зрения развития туризма и Судогодский район, находящийся на пути из Владимира в Муром. Развитие туризма в районе связано прежде всего с открытием для посещения восстанавливающегося и входящего в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника объекта — усадьбы Муромцево Храповицких, построенной в начале ХХ века по проекту Петра Бойцова и напоминающей романтические европейские замки.

Немалый интерес для туриста представляет и известный с XVI века городок Судогда (турпоток в 2018 году по сравнению с 2017-м вырос на 117%), в окрестностях которого находится интереснейший памятник природы — каменные карьеры Дюкинского природного заказника.

Всё более известной становится Судогда и благодаря своему событийному календарю — проводящийся уже в течение многих лет в последние выходные сентября Праздник леса, входящий в число лучших событийных туристических мероприятий России, дополнили проходящие в начале июня «Муромцевские гулянья».

 

Очень интересен и тот путь, который прошёл за последние годы по пути развития туризма и самый близкий к Москве Киржачский район. Развитие отрасли в туристической отрасли в нём целиком связано с частными предпринимателями, на средства которых открыты Музей наличников, Музей меди и латуни, самый длинный в России деревянный мост — Типографский, зона отдыха «Швивая горка», бутик-отель «Дом Красовских», первый в России частный детский театр «Совёнок» и другие объекты. Киржач (сегодня гостиницы города могут принять до 460 человек) — традиционный центр развития шелкоткачества, обработки меди и знаменитой аргуновской резьбы по дереву. Кроме того, активно разрабатывается целый набор специфических местных напитков.

 

«На меня наибольшее впечатление произвело именно то, что сделано в Киржаче, - делится впечатлениями зам. директора по работе со школьными и корпоративными группами ивановской туркомпании «Скорость» Ольга Сиднева. - Я давно занимаюсь внутренним туризмом, но даже не подозревала, что совсем рядом с нами находится город, в который можно на постоянной основе вывозить организованные группы уже сейчас».

 

Весьма перспективными туристическими направлениями Владимирской области, по мнению г-на Каверзина, являются известный своими народными промыслами городок Мстёра (совсем неподалёку от него, на территории Ивановской области, находятся не менее известный Палех и Холуй), а также, в более отдалённой перспективе, кольцо владимирских усадеб (Андреевское Воронцовых, Орехово Жуковских, Сима Голицыных, Фёдоровское Толей, Маринино Танеевых, Подолец Мстиславских, Давыдово, Павловское и др.)

/TOURBUS.RU

 

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72