Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 октября
В Калининграде надеются на европейские лоукостеры

В самом западном регионе России подвели первые оптимистичные итоги введения электронных виз


Электронные визы увеличивают и изменяют турпоток в Калининградской области — заявил в рамках обсуждения порядка введения электронных виз министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, - сообщает наш корреспондент на Северо-Западе.

«Ажиотаж невероятный: в наш регион по электронным визам уже въехали только за первый месяц 45 тыс. человек, а запрашивают их граждане 50 стран, - сообщил он. – Причем если поначалу этим инструментом пользовались в основном граждане соседних с областью государств, теперь все чаще приезжают европейцы с запада континента».

 

По его оценке, туристы из 53 стран, граждане которых получили право на въезд по электронным визам, быстро осознали их выгоду и удобство. «Стоит подчеркнуть, что опасения по поводу того, что ими станут пользоваться те, кто приезжает к нам за дешевым бензином, не оправдались, - констатирует он. – Сейчас уже очевидно, что въезд по ним осуществляется не только с туристическими, но и с деловыми целями: в настоящее время почти все мероприятия с международным участием в регионе проводятся с использованием механизма электронных виз».

 

Это подтверждает и статистика: по данным министра, свыше половины использующих такой тип виз иностранцев приезжают в регион на срок от суток до трех, а 38% остаются в нем и на больший срок (максимум по визе – 8). Это означает, что гости из-за рубежа активно пользуются туристической инфраструктурой области, включая экскурсионные услуги, отели и пр.

«Практика показала, что электронные визы оказались крайне востребованы рынком и очень полезны для сфер туризма и гостеприимства», - считает Андрей Ермак.

 

Что касается сложностей с применением этого инструмента, министр назвал проблемы с временным ввозом автотранспорта из-за рубежа в Россию. По его словам, в первые дни действия до 90% въезжающих по электронным визам в регион на автомобиле из-за границы иностранцев сталкивались с трудностями по оформлению машин, поскольку приезжали в нашу страну впервые.

«Были вопросы по документам и их заполнению, но сотрудники пограничных и таможенных органов сумели довольно быстро предложить варианты их решения, - отмечает министр. - Некоторые из документов сделали необязательными, другие разместили в электронном виде – сейчас ситуация урегулирована».

 

Кроме этого, зафиксированы случаи опечаток в визовых документах, а также попытка проехать в РФ по визе, срок действия которой уже завершился, и еще одна со стороны человека, въезд которому в Россию запрещен.

Однако в целом механизм работает без сбоев и вполне эффективно: его действие в Калининградской области уже полностью отлажено.

 

Как и в случае с Петербургом и Ленобластью, в самом западном регионе России надеются усилить эффект электронных виз увеличением режима «свободы воздуха» аэропорта Храброво.

Как пояснил руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков, Калининградская область тоже обратилась в Минтранс РФ с просьбой предоставить Храброво седьмую степень «свободы воздуха» (пятая степень в этой воздушной гавани уже действует до конца 2021 года).

«Ее наличие может стать одним из важных условий для расширения географии полетов из Храброво и расширения списка авиакомпаний, которые смогут туда летать, - пояснил он. - А это, в свою очередь, позволит эффективнее использовать механизм электронных виз для въезда иностранцев в регион».

Как и в случае с Петербургом, пока вопрос находится в стадии переговоров, а основными интересантами, которые могут появиться в Храброво, считают лоукостеров Ryanair, EasyJet и Wizz Air.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72