Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

03 октября
Китайская компания Fosun может купить «Интурист»

Эксперты обсуждают информацию о том, что китайский холдинг, ранее отказавшийся от сделки с Thomas Cook, заинтересован в приобретении 100% акций старейшего российского туроператора


Сегодня сразу несколько СМИ, включая «Интерфакс» и «Известия», сообщили, со ссылкой на свои источники в Ростуризме и туроператорской среде, что китайская инвестиционная компания Fosun может получить 100% акций старейшего российского туроператора "Интурист", принадлежащего обанкротившемуся в конце сентября британскому холдингу Thomas Cook.

 

"Fosun может получить 100% акций "Интуриста", если договорится с внешними управляющими обанкротившейся Thomas Cook Group, так как туроператор входил в холдинг, а китайская компания является его крупнейшим инвестором. При этом туроператора "Интурист" связывают тесные рабочие отношения с Thomas Cook China, созданным британским концерном совместно с Fosun. Сейчас, после банкротства холдинга, китайский инвестор рассматривает возможность покупки бизнеса "Интуриста" целиком", — сообщил один из источников, подчеркнув, что приход нового инвестора означает финансовую устойчивость туроператора.

 

"Tomas Cook China является одним из самых быстрорастущих туроператоров китайского рынка, за последний год, как следует из отчетности группы Thomas Cook, объемы компании выросли в восемь раз. Возможная покупка "Интуриста" гарантирует Fosun качественное обслуживание китайских и сингапурских групп и бизнес-туристов в России и позволит получать большие доходы от роста въездного турпотока в связи с введением электронных виз", — добавил источник.

По его данным, благодаря сделке "Интурист" также сможет укрепить свои позиции на выездном рынке Китая (прежде всего на острове Хайнань) и в Юго-Восточной Азии. Также Fosun может инвестировать в строительство отелей в РФ, загрузку которым будет обеспечивать "Интурист".

 

В пресс-службе туроператора "Интурист" «на данный момент не могут комментировать эту информацию, однако «Интурист» — весьма интересный актив для серьезного профильного инвестора». Такую цитату привели в пресс-службе туроператора со ссылкой на его исполнительного директора Сергея Толчина. Он также подчеркнул, что все решения относительно сделок с «Интуристом» в итоге будет принимать руководство Thomas Cook в лице внешних управляющих.

 

Напомним, что Fosun – китайская инвестиционная компания, которая владеет долей акций холдинга Thomas Cook в размере 18%. В июле компания планировала вложить в холдинг 750 млн фунтов, которые должны были обеспечить ему достаточную ликвидность и позволить решить финансовые проблемы. Таким образом китайская компания получила бы контрольный пакет акций холдинга. Однако 23 сентября совет директоров Thomas Cook объявил о банкротстве.

Также Fosun принадлежат 85,6% акций туристической компании Club Med, канадская компания Cirque du Soleil, специализирующаяся на постановке цирковых шоу, компании в сферах страхования, здравоохранения, моды и банковского дела в Китае и других странах мира.

Компания зарегистрирована в Гонконге, ведет свою деятельность с 1992 года.

 

«Впрочем, интерес к покупке «Интуриста» может проявить не только Fosun, - полагает президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, которого сегодня цитируют «Известия». - У российской компании неплохие позиции на внутреннем и выездном рынке. Но главное — она очевидный лидер по приёму иностранных туристов. Это наиболее перспективный сегмент отечественного рынка, потому что спрос формируется не за счет сравнительно невысоких доходов наших граждан, а за рубежом, где он неизмеримо больше и растет высокими и устойчивыми темпами. Тем более, что впереди запуск электронных виз.

 

Поэтому, образно говоря, покупатель «Интуриста» получит «ключ» к въездному туризму в России. Но не только и не столько в виде бренда, сколько в лице самой команды сотрудников компании, где каждый специалист стоит дорого — причём в буквальном смысле.

На туристическом рынке кадры особо ценны, поскольку за конкретными людьми на протяжении долгих лет закреплены целые направления и их связи с партнёрами уникальны. Главным бенефициаром в этой истории станет их будущий работодатель».

/TOURBUS.RU



Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72