Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

27 сентября
Царское Село будет искать варианты решения «китайской проблемы»

Заявление Минкульта о необходимости ограничить поток китайских туристов в знаменитую Янтарную комнату дезавуировано, но проблема осталась


Вызвавшее бурю откликов заявление замминистра культуры России Аллы Маниловой о том, что в одном из самых популярных у туристов музейном комплексе Петербурга надо урегулировать потоки посетителей, вызвало быструю реакцию.

Однако пока никаких решений не принято: в музее будут искать варианты, при которых и китайские туристы будут «сыты» Янтарной комнатой, и российские посетители останутся «целы».

 

Реальность такова: за шесть месяцев этого года в Северной столице побывало около 400 тыс. туристов из Китая. И, по словам генерального консула КНР в Петербурге Чжан Вэя, в 2019 году город на Неве могут посетить до 1,3 млн гостей из Поднебесной. А в перспективе их станет приезжать до 5 млн в год…

И тот, кто бывал в Царском Селе, знает: ни один уважающий себя турист из Китая не уедет из Петербурга, не побывав в Янтарной комнате. Поэтому и в очереди для организованных групп, и в очереди для индивидуальных посетителей китайцы – самые часто встречающиеся. А поскольку во второй очереди стоять порой приходится до 4-5 часов, там случается всякое – доходит до драк.

И жалобы на фактическую недоступность Янтарной комнаты для рядовых индивидуальных российских туристов – реальность, поскольку стоять на жаре по нескольку часов могут немногие.

 

Как отреагировали на скандал? Минкульт России тут же опубликовал специальное разъяснение, в котором говорится, что «ни в коем случае речь не идет об ограничении доступа в музей для китайских туристов». «Нужно сделать все, чтобы и российские туристы имели доступ к собственному культурному наследию, и гости из Китая не стояли в очереди, время ожидания в которой составляет до четырех часов», - говорится в сообщении Минкультуры.

При этом предложение замминистра Аллы Маниловой о том, чтобы выделить для туристов из КНР отдельные дни посещения, было дезавуировано.

 

В свою очередь, директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова подчеркнула: юридически легитимных оснований для такого разделения посетителей у музея нет. По ее мнению, проблему надо решать с помощью введения электронных билетов. Сейчас их продают всего 100 – и они раскупаются за 14 секунд, чтобы потом в основном быть перепроданными.

Как считает Ольга Таратынова, если все билеты реализовывать через электронные каналы, а при входе покупатель должен будет предъявить документ, это решит и проблему спекуляции, и проблему очередей. И в ближайшее время в «Царском Селе» ожидают целый десант экспертов (в т. ч. и представителей турбизнеса), которые постараются нащупать пути решения все более обостряющейся проблемы. Но…

 

Суть состоит в том, что, в отличие от Петергофа с его парками, Екатерининский дворец (и, в частности, Янтарная комната) Царского Села попросту не может «переварить» столько туристов, сколько туда хотят попасть. «Мы не можем принять всех, кто хочет к нам попасть», – прямо говорит Ольга Таратынова. А

если туда пускать всех, кто хочет, уникальное творение ждет печальный конец: Янтарная комната площадью в 100 кв. м., расположенная в середине длинной и узкой анфилады, в прямом смысле может быть «растоптана» толпами туристов.

 

По этому поводу директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский высказывался уже не раз и однозначно. «Нужно точно определить, сколько посетителей может выдержать музей, чтобы всем было комфортно, - считает он. - Нужно стремиться не к посещаемости, а к сохранению репутации».

А поскольку предельные параметры проходимости популярных питерских музеев, основанные на соображениях безопасности и комфорта, давно определены, сейчас остается лишь принять взвешенное решение о том, как правильно организовать в них доступ в тех пределах, которые не навредят уникальным произведениям искусства.

 

И если зимой, к примеру, когда туристов у нас не так много, билет с доступом в Янтарную комнату (а заодно и в другие знаковые музеи Петербурга) стоил бы двое меньше, это тоже могло бы быть стимулом к перераспределению турпотока. Но для этого надо договариваться тем, кто обычно договариваться не привык.

/TOURBUS.RU

 

  

Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72