Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

25 сентября
Россия стремится войти в число мировых лидеров делового туризма

Эксперты надеются, что введение электронных виз поможет переломить негативную тенденцию в развитии международного бизнес-туризма в России


«В перспективе до 2024 года Национальное конгресс-бюро планирует привлечь в Россию 25 тыс. деловых туристов, - заявил глава НКБ Алексей Калачев, выступая на одной из недавних встреч профессионалов отрасли в Петербурге. – При этом объем привлеченных таким образом средств превысит 10,5 млрд рублей», - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

 

По его оценке, число участников международных ротируемых мероприятий, которые учитывает ICCA, будет постепенно расти, а доля иностранцев в них - увеличиваться. В частности, если в 2021 году НКБ рассчитывает привлечь 5,1 тыс. участников таких мероприятий (из них иностранцев – 2,1 тыс. человек), то в 2024-м число деловых туристов возрастет до 11,9 тыс., а доля гостей из-за рубежа – до 4,9 тыс.

 

«При этом очевидно, что нам надо решить целый ряд вопросов - без поддержки государства в деле развития делового туризма не обойтись, - считает Алексей Калачев. – Амбиции – амбициями, но я уверен, что надо ставить перед собой реальные цели, которые действительно можно достичь».

Что касается задач первостепенной важности, глава НКБ полагает, что в первую очередь нам надо научиться «упаковывать и продавать качественный турпродукт», а также обучаться лучшим мировым практикам, которые существуют в мире по линии делового туризма.

 

В свою очередь, Сергей Воронков, генеральный директор компании «Экспофорум Интернешнл», уверен, что деловой туризм – как раз тот инструмент, который позволит существенно развивать регионы РФ вне зависимости от сезонности.

«Это направление не зависит от сезонов и позволяет развивать особого вида коммуникации между представителями делового сообщества, - говорит он. – Не менее важно и то, что личные визиты зарубежных предпринимателей в Россию помогают мировому бизнесу увидеть реальную картину происходящего в нашей стране и, таким образом, способствуют ее продвижению как туристической дестинации».

 

Продолжая дискуссию, Андрей Мацарин, генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Петербурга, констатировал: в течение последних пяти лет КВБ СПб подало 75 заявок на привлечение деловых событий разной величины, участие в которых могут принять до 45 тыс. человек.

 

При этом если в 2015-м и 2016-м годах городу на Неве удавалось выиграть всего по три заявки в год, в 2018-м удалось одержать победу уже в 9 конкурсах, а за первую половину 2019-го – в 5-ти. В 2020 году, к примеру, в Петербурге пройдут всемирные конгрессы шеф-поваров и кардиоторакальных хирургов, а также конференция Международной ассоциации университетов и колледжей искусства, дизайна и медиа.

 

«Большое значение в процессе привлечения событий имеют и амбассадоры Петербурга, с помощью которых удалось привлечь целый ряд значимых деловых событий, - отметил Андрей Мацарин. – При этом задача войти в число лучших мировых дестинаций по линии делового туризма для нас остается актуальной».

 

Правда, к ее решению, несмотря на успехи, приблизиться пока так и не удается. Стоит напомнить, что около десяти лет назад Петербург вознамерился к 2020 году оказаться в первой двадцатке по миру и в десятке в Европе как дестинация MICE.

Увы, но регулярно публикуемая статистика ICCA показывает, что приблизиться к этим показателям так и не удается: в 2017-м Петербург был в этом рейтинге на 86 месте (31 событие), а в 2018-м и вовсе оказался на 154-м (19).

Впрочем, России и Москве тоже хвастать нечем: страна в мировой статистике ICCA не поднимается выше 40-го места, а Москва «колеблется» около 80-го.

 

Вместе с тем сейчас, после вступления в силу закона об электронных визах в Петербург и Ленобласть, у города на Неве все же есть шанс значительно улучшить результаты по части делового туризма: приехать по делу на берега Невы бизнесменам теперь будет гораздо проще.

/TOURBUS.RU

 

    

Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72