Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

23 сентября
Северная столица пригласила школьников на свои уроки

Эксперты обсудили перспективы нового туристическо-образовательного проекта «Уроки дает Петербург»


Лига туроператоров Санкт-Петербурга представила рынку новый туристическо-образовательный проект для учащихся школ «Уроки дает Петербург».

Как считают его организаторы, он не только будет способствовать увеличению доходов всех его участников в «низкий» сезон, но и станет способствовать популяризации малоизвестных за пределами города на Неве музеев, а также поможет существенно расширить кругозор и знания учащихся, - сообщает наш корреспондент в городе на Неве.

 

«Уникальность проекта состоит в том, что он создан при взаимодействии профессионалов петербургской туристической сферы и представителей музейного сообщества, - считает Кирилл Соколов, директор Ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга».

- «Уроки дает Петербург» - долгожданный образец синергии двух близких по духу и неравнодушных сообществ, проект, созданный на базе инфраструктуры города, который предоставляет уникальные возможности для изучения практически любой школьной дисциплины».

 

Идея новинки проста: программа посещения ребятами Северной столицы должна быть составлена таким образом, чтобы она соответствовала школьной учебной программе – вплоть до распределения по предметам и классам.

«В соответствии с идеей созданы экскурсионные программы, которые могли бы наилучшим образом проиллюстрировать учебный материал, - говорит Кирилл Соколов. – Причем в уже подготовленном нами каталоге учтены даже межпредметные связи, а также представлены экскурсии и программы, соответствующие определенному историческому периоду».

В результате экскурсия или интерактивная программа служат дополнением, иллюстрацией к школьной программе, а город на Неве выступает как своеобразное наглядное пособие.

 

Тот факт, что разработкой и реализацией проекта занялась Ассоциация «Лига туроператоров Санкт-Петербурга», неудивителен: общественная организация объединяет 25 туроператоров, специализирующихся на приеме туристов и экскурсионных программах. Причем у большинства членов лиги школьные группы составляют значительную долю заказчиков.

 

При этом большой интерес к новинке уже проявили и музеи Северной столицы: сейчас их десять, включая Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Всероссийский музей А. С. Пушкина, Государственный музей политической истории России, Русский музей, Зоологический музей РАН, Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Кунсткамеру, «Петровскую Акваторию», музей Фаберже и Российский государственный музей Арктики и Антарктики.

При этом работа по привлечению интересных музейных объектов и других участников программы продолжается: организаторы проекта обещают, что список музеев будет постоянно расширяться, а в дальнейшем к сотрудничеству будут привлекать вузы, крупные предприятия и т. д.

 

«Это настоящий петербургский проект, содержание которого основано на традиционно сильной ленинградской и петербургской экскурсионной школе, - поясняет директор компании «Бюро «Петроградъ» Павел Лобанов. – В нем соединены интересы турбизнеса, музеев, отелей и смежных отраслей - в итоге в проект заложены интересы города в целом и каждого участника в отдельности».

По его оценке, сильная сторона проекта заключена в том, что он может активно развиваться в кооперации с самыми разными участниками рынка, включая не только музеи, но и предприятия, вузы, НИИ и т. д. «Если признать, что путешествия - часть учебного процесса и организовывать поездки в учебное время, это поднимет загрузку отрасли в «низкий» сезон (сентябрь – апрель) и переместит часть турпотока с «высокого» летнего сезона на низкий период, совпадающий с учебным временем. А это выгодно всем», - уверен эксперт.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72