Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

18 сентября
Глава Петербурга пригласил китайских инвесторов в гостиничный бизнес

Власти Северной столицы намерены оказать зарубежным партнерам любую посильную поддержку


Во время встречи с заместителем генерального секретаря Постоянного комитета КПК китайской провинции Шэньси Хэ Жун избранный губернатор города на Неве Александр Беглов сообщил, что за 6 месяцев 2019-го в Петербурге побывало 400 тыс. туристов из КНР. И пригласил китайских инвесторов принять участие в строительстве гостиниц, отметив, что правительство Северной столицы поддержку инвесторам окажет.

 

Вместе с тем недовольство ситуацией на рынке приема китайских туристов нарастает не только в Петербурге, но и во всех регионах, где он осуществляется. Стоит напомнить, что во время работы Восточного экономического форума во Владивостоке проблема встала ребром: губернатор Приморского края Олег Кожемяко подтвердил, что в результате деятельности контролируемых китайским бизнесом турфирм «прибыли остаются за границей, а качество гостиничных услуг не отвечает требованиям». А глава Бурятии Алексей Цыденов прямо высказался за то, чтобы экскурсии на территории России проводили только граждане РФ: в первую очередь он имел в виду организацию групповых туров для китайских туристов, повсеместно обслуживают которых их же соотечественники. И президент России Владимир Путин обещал дать ряд поручений по изучению ситуации с недобросовестной конкуренцией на рынке приема китайских туристов. 

 

Что касается общей ситуации на этом рынке, ее качественный анализ на постоянной основе осуществляет председатель Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Виктория Баргачева. По ее данным, в сентябре перевозку китайских туристов в Россию выполняют 26 авиакомпаний (10 российских и по восемь китайских и третьих стран), которые летают в 7 российских городов из 23-х китайских. «Количество еженедельных полетных программ для туристических групп в сентябре, по сравнению с августом, не изменилось, однако произошло перераспределение предложения по дням поездки и регионам, а также долей основных перевозчиков», – констатирует она.

 

По ее оценке, в сентябре на китайском направлении произошло сокращение полетных предложений в сегменте коротких поездок длительностью 4-6 дней (например, количество рейсов во Владивосток сократилось на 2/3), однако это компенсировалось повышением разнообразия полетных предложений в двух других сегментах (классических 7-9-дневках с прямыми рейсами в Москву и длинных 10-12-дневных программах с посещением двух или трех российских регионов: Москва с Петербургом + Иркутск + транзитный регион). При этом среди российских перевозчиков лидируют S7 (за счет регулярных полетов в Иркутск и Новосибирск) и Pegas Fly (благодаря развитой программе полетов из китайских регионов в Москву), однако на рынке появляются и новички: Royal Flight, к примеру, начала предоставлять борта группам из Гуйчжоу (новый регион для российского рынка) и Хэфэя. По оценке Виктории Баргачевой, в сентябре китайские перевозчики снизили свою долю с 48% до 38%, а лидирующие позиции занимают China Eastern, лоукостер Lucky Air и Hainan Airlines.

 

«Нельзя забывать о том, что подавляющее большинство всех предложений – это классические туры в Москву и Петербург длительностью 8-9 дней, – констатирует Виктория Баргачева. - Все другие варианты поездок в Россию занимают не более 5% рынка предложений каждый».

 

Что касается Петербурга, последовательно выступающего за принятие закона об обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, в соответствии с которым этой работой смогут заниматься только граждане РФ, ситуацию осложняет не только безусловное лидерство туристов из КНР, но и большое число постоянно находящихся в городе на Неве граждан Китая. Так, только в вузах города обучается не менее 5,5 тыс. студентов из КНР, часть из которых активно задействуется в работе в качестве нелегальных гидов.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72