Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

16 сентября
Пулково надеется обслужить в этом году 20 млн пассажиров

Помочь увеличению пассажиропотока в Северную столицу должны введение электронных виз и режим «свободного неба»


За истекшие восемь месяцев этого года аэропорт Петербурга обслужил почти 13,2 млн пассажиров, что на 8,6% превышает результат за аналогичный период 2018-го. И, по словам Евгения Ильина, коммерческого директора управляющей аэропортом компании ВВСС, «в 2019-м вполне вероятно достижение показателя в 20 млн пассажиров», - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

 

При этом тенденции пассажиропотока все те же: на внутренних воздушных линиях в Петербурге он продолжает расти заметно быстрее, чем на международных. Так, если в январе – августе текущего года первый вырос на 11,1% и превысил 8 млн человек, то второй увеличился только на 4,9% до более чем 5,118 млн.

В первую пятерку наиболее востребованных маршрутов, как и раньше, входит много «отпускных». В частности, внутри страны с вылетом из Петербурга в ней числятся Симферополь, Сочи и Калининград, а за рубеж на отдых петербуржцы чаще всего летают в Анталью.

 

Что касается лидерства среди авиакомпаний, в Петербурге в течение 8 месяцев 2019 года, то среди отечественных на первых ролях – «Россия», «Аэрофлот», «Победа», S7 Airlines и «Уральские авиалинии» (в сумме они обслужили в аэропорту без малого 8 млн человек или 60,5% общего пассажиропотока Пулково), а среди иностранных перевозчиков крупнейшими стали Lufthansa, Uzbekistan Airways, «Белавиа», Finnair и Turkish Airlines, обслужившие 932 тыс. пассажиров (7,1% общего объема перевозок).

 

Вместе с тем очевидно, что рост пассажиропотока в Пулково замедляется. И статистика аэропорта это подтверждает: если по итогам первого квартала 2019-го рост пассажиропотока здесь составлял 14,7%, затем он стал плавно снижаться. Так, по результатам четырех месяцев показатель сократился до 13,7%, по итогам пяти – до 12,3%, а полугодие завершилось увеличением (по сравнению с январем – июнем 2018-го) на 10,3%.

На финише семи месяцев показатель оказался равен 9,1%, а восемь завершили с плюсом в 8,6%.

Поэтому неудивительно, что руководство ВВСС активно «продавливает» получение Пулково большей свободы воздуха и безусловно приветствует введение в Петербурге с 1 октября бесплатных для иностранцев электронных виз.

 

«Электронная виза – огромное достижение, которое, будучи помножено на возможность появления дешевых перелетов, способно резко увеличить приток гостей в Петербург, - считает Евгений Ильин, коммерческий директор управляющей аэропортом Пулково компании ВВСС. – Именно на основе списка стран, граждане которых получили право на въезд по электронной визе, мы построили перечень маршрутов, которые следовало бы развивать в режиме «открытого неба».

 

Примером служит опыт Владивостока: когда город в дополнение к «открытому небу» получил и такой инструмент, как электронные визы, у них сразу же возросло число иностранных авиаперевозчиков и увеличилось количество туристов из-за границы».

 

Подтвердила этот факт и Ксения Безбородова из Expedia. «Если в Петербурге количество туристов в 2019-м увеличилось на 12%, то во Владивостоке, получившем право на электронные визы для иностранцев раньше, – на 62%», – заметила она.

 

И хотя структура турпотока в Петербурге и Владивостоке принципиально разная (во Владивостоке, в частности, почти 65% пользователей электронной визы составляют граждане Южной Кореи, а 21,4% - Японии), эксперт констатирует, что сочетание этих инструментов действительно дает хороший результат.

 

И если к электронной визе Петербургу добавят большую «свободу воздуха» (а на встречах в рамках Saint Petersburg Travel Hub все близкие к процессу специалисты подтвердили, что обсуждение в Минтрансе идет интенсивно и, скорее всего, результат будет положительным), Пулково уже в этом году может перешагнуть принципиальный для аэропорта рубеж в 20 млн пассажиров.

Напомним, что по итогам 2018-го аэропорт Петербурга обслужил 18,12 млн пассажиров, что на 12,4% превышает результат 2017 года.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72