Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

12 сентября
Американцы и англичане электронную визу в Петербург не получат

Эксперты комментируют перспективы введения с 1 октября системы электронных виз для граждан 53 государств, посещающих Северную столицу и Ленобласть


Как сообщает наш петербургский корреспондент, МИД РФ обнародовал список стран, граждане которых смогут оформлять электронные визы для посещения берегов Невы. Напомним, что с 1 октября граждане 53 государств мира смогут посещать Петербург и Ленинградскую область, подав заявление на сайте МИДа не позднее чем за 4 дня до даты въезда в Россию.

 

Как и ожидалось, новй список оказался практически идентичен тому, который уже используется с 1 июля 2019 года для въезда по электронной визе в Калининградскую область.

Согласно подписанному премьером РФ Дмитрием Медведевым распоряжению, в перечень вошли 53 страны, включая все государства Евросоюза, а также такие страны, как Индия, Индонезия, Иран, Китай, Малайзия, Мексика, Саудовская Аравия, Турция, Филиппины, Япония и др. А вот США, Великобритании или Канады в этом списке нет…

 

Срок действия такой визы - до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в стране не более восьми суток. А самое главное, кроме скорости принятия решения - консульский сбор за выдачу электронных виз взиматься не будет.

 

Надо сказать, что Россия движется в том же направлении, что и остальной мир. Например, в составляемом ежегодно Всемирным экономическим форумом рейтинге туристической привлекательности стран мира за последний год Россия поднялась сразу на 4 строчки (38 место), вплотную приблизившись к Чехии.

И это лучший результат нашей страны, поскольку она сумела обогнать в этом рейтинге даже таких туристических грандов, как Турция или Кипр.

 

И визовые послабления здесь играют далеко не последнюю роль. Например, генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили, выступая на проходящей в Петербурге сессии 23-й Генеральной ассамблеи организации, сообщил, что еще 10 лет назад 77% путешественников для посещения других стран должны были получать визу.

 

«Уже сейчас эта цифра сократилась до 53%, и, возможно, через 10 лет мало кому будет необходимо получать визу, - заявил он. – Во всяком случае, я бы не хотел, чтобы мой сын и его друзья сталкивались с такой проблемой». Желание существенно смягчить визовый барьер демонстрирует и Россия: руководитель Ростуризма Зарина Догузова подтвердила, что с 1 января 2021 года электронные визы будут ведены на территории всей страны. Правда, каков их формат, пока до конца не определено.

 

Вместе с тем эйфорию по поводу ослабления визового режима среди практиков все чаще сменяет тревога за «приемные» возможности российских туристических дестинаций.

Так, глава российского Союза выставок и ярмарок Сергей Алексеев подчеркивает, что «не исключено, что скоро у нас будет, как в Барселоне, где граждане активно протестуют против чрезмерного потока туристов».

«Безусловно, это важный и нужный шаг, но при этом надо всемерно стараться перераспределить турпоток за пределы «высокого» сезона и грамотно его организовывать, используя и альтернативные массовому туризму варианты, - говорит он. – Такие, например, как деловой или другие нишевые его виды».

 

При этом многие эксперты считают, что «открытие» России – шаг в очень верном направлении. «Сейчас въездной турпоток в нашу страну больше ориентирован на Азию (в основном на Китай), однако он не приносит тех доходов, на которые рассчитывают власти РФ, - считает представитель компании «Путешествуем вместе» Алексей Зимин. – Туристы с Запада, скорее всего, станут более выгодны, поскольку они тратят больше и делают это вполне официально».

 

К тому же, как считают специалисты, возможность получить быструю и бесплатную визу привлечет в Петербург молодых иностранцев, которые до сих предпочитали отправиться в Чехию или Польшу. «Скорее всего, они станут приезжать в рамках сити-брейков или под какие-то конкретные события», - считают эксперты.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72