Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

12 сентября
Глава Ростуризма Зарина Догузова: «Мы намерены перезапустить работу туротрасли с учетом новых мировых тенденций»

Новая стратегия развития отечественного туризма должна быть обнародована уже в ближайшие дни


В ходе работы продолжающей свою работу в Петербурге 23-й сессии Генеральной ассамблеи UNWTO вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец заявила, что новая стратегия развития отечественного туризма, которая предусматривает всемерную поддержку отрасли и максимальную реализацию туристско-рекреационного потенциала субъектов федерации, появится «со дня на день», - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

 

«В России туризм уже признан приоритетом, - подчеркнула она. – Объемы внутреннего туризма в стране достигли отметки в 67 млн человек - и эта цифра стремительно растет. Однако одной из главных задач на перспективу мы должны сделать доступность российских природных, культурных и исторических достопримечательностей».

 

Она также заявила: «Мы обсуждаем, что нужно делать дальше для того, чтобы великие красоты, которые располагаются на территории России, ее памятники культуры и архитектуры были максимально доступны жителям нашей страны».

При этом вице-премьер уверена в том, что разрабатываемая новая концепция развития российского туризма «придаст ему новый импульс».

 

В свою очередь, руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщила: «Мы намерены перезапустить работу отрасли с учетом новых мировых тенденций». По ее словам, в первую очередь речь идет о цифровизации турпродуктов и услуг, а также о пересмотре деятельности отрасли и признании этой отрасли стратегической.

 

В частности, она назвала экономические ориентиры российской сферы: по ее словам, к 2035 году планируется увеличить экспорт туристских услуг до $28,6 млрд, объем туриндустрии до 16,3 трлн рублей, а также в 2,5 раза нарастить число внутренних туров (в расчете на одного жителя страны).

 

Что касается введения электронных виз, Зарина Догузова подтвердила: с 1 января 2021 года они будут введены на территории всей страны. «Считаю это настоящим прорывом и для России, и для всего мирового туризма, - говорит она. - Мы намерены и дальше продолжать работать над снятием визовых ограничений и формальностей: достаточно скоро наша страна станет государством с одним из наиболее лояльных визовых режимов в мире».

 

Важность введения облегченного визового режима подчеркнул и избранный губернатор Петербурга Александр Беглов. «По экспертным оценкам, эта мера позволит нам увеличить поток приезжающих в город туристов примерно в 1,5 раза, - заявил он. – А поскольку развитие туризма влечет за собой развитие инфраструктуры и многих смежных отраслей, это особенно важно для Петербурга».

/TOURBUS.RU 

 

  

Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72