Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

11 сентября
Российский посол в Турции рассказал о наших туристах, погибших и пострадавших во время летнего отдыха

Посол России в Анкаре и эксперты рассказали о причинах большого числа трагических происшествий на курортах Турции минувшим летом


Около 90 россиян скончались в Турции с начала нынешнего туристического сезона, заявил сегодня в интервью «РИА Новости» российский посол в Анкаре Алексей Ерхов.

"Нынешний сезон, который еще не закончился, к сожалению, оказался очень тяжелым в том, что касается числа происшествий с российскими туристами на юге Турции. По состоянию на сегодняшний день зафиксировано 88 летальных случаев, а также порядка 40 фактов медицинской эвакуации.

Это объясняется увеличивающимся туристическим потоком из России. Так, в прошлом году Турцию посетили около шести миллионов наших граждан, в этом году их должно быть, согласно прогнозам, больше", — сказал Ерхов.

 

По его словам, причины происходящего с нашими туристами, как правило, самые банальные. "Например, состояние здоровья. Речь идет о людях преклонного возраста, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они приезжают в Турцию, где, особенно летом, погодно-климатические условия значительно отличаются от российских. Жарко, душно, высокая влажность. Отсюда инфаркты, инсульты и многое другое", — рассказал посол.

 

Также дипломат отметил, что в последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий с туристическими автобусами, а также на пешеходных переходах. "В этой связи хотел бы обратить внимание наших соотечественников, отправляющихся на отдых в Турцию, на необходимость соблюдать правила дорожного движения, быть более внимательными на дорогах, пользоваться для трансфера и экскурсий автотранспортом проверенных, сертифицированных туркомпаний, избегать сомнительных, пусть и недорогих, предложений", — сказал российский посол.

 

По его словам, по-прежнему немало фактов, когда россияне, злоупотребляя преимуществами системы "все включено", становятся сами причиной произошедших трагедий, не соблюдая элементарные нормы безопасности. Он добавил, что в Турции часто, особенно в последнее время, гибнут дети.

 

Напомним, что в последнее время в СМИ широко освещались несколько трагических случаев, произошедших на турецких курортах с юными туристами из России. Так, на прошлой неделе девочка из России 2013 года рождения утонула в бассейне отеля на курорте Аланья. 18 августа в одном из турецких отелей руку 12-летней Алисы Адамовой из Петербурга засосало в трубу насоса. Девочка впала в кому и провела в больнице 10 дней, но врачи не смогли ее спасти.

Еще один трагический случай произошел в конце августа в водном парке развлечений Sealanya Seа Park в Аланье. Девятнадцатилетняя туристка из Москвы захлебнулась в бассейне, после чего впала в кому и была госпитализирована. Россиянку доставили на лечение в Москву, 2 сентября она скончалась.

 

Между тем, как отмечает директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян, "в страну ежегодно приезжают шесть миллионов российских туристов. Естественно, что-то происходит, невозможно принять столько туристов без происшествий. Трагедии случаются везде – в Греции, Сочи, Геленджике, Анапе, Крыму. Это человеческий фактор – из 999 человек один перелезет через забор на горе, чтобы сделать селфи, при этом он может быть пьян. К сожалению, с этим ничего не сделать".

 

В свою очередь, Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин», заявил нашему корреспонденту: «По статистике страховых компаний, на 100 тысяч пляжных туристов приходится примерно три смерти. Мы - крупная компания, отправляем отдыхать ежегодно 200 тысяч туристов, и, к сожалению, тоже сталкиваемся со смертями наших туристов. И не всегда это связано с болезнями или алкогольным опьянением. Бывает так - человек просто зашел в море, и у него вдруг остановилось сердце...».

/TOURBUS.RU

 

  

Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72