Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

06 сентября
Возбуждено дело о гибели в турецком бассейне еще одной девочки из России

Эксперты просят не драматизировать ситуацию после уже третьего случая подобной гибели юной россиянки за последнее время


Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели пятилетней девочки из России на отдыхе в Турции, сообщает ведомство. "По факту гибели пятилетней гражданки Российской Федерации, которая вместе с мамой находилась на отдыхе в Турецкой Республике, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", — говорится в сообщении Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

"В настоящее время проводится комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств и причин случившегося", — подчеркивают в СК.

 

Напомним, что ранее на этой неделе было сообщено, что девочка из России 2013 года рождения утонула в бассейне отеля на курорте Аланья. Как сообщили в Генконсульстве РФ в Анталье, "3 сентября в бассейне отеля Maya World Beach, расположенного в курортной зоне Окурджалар, в результате несчастного случая утонула несовершеннолетняя россиянка Л.Т., 2013 года рождения. Бригадой скорой помощи девочка была доставлена в ближайшую больницу, однако, несмотря на усилия медицинского персонала, спасти ее не удалось".

 

Как отметили в Генконсульстве, местное управление жандармерии и администрация отеля выясняют обстоятельства происшествия. "В губернаторство Антальи направлен официальный запрос с требованием тщательного расследования этого трагического случая и привлечения к ответственности виновных лиц", — подчеркнули в дипмиссии.

Как сообщает телеканал Рен ТВ со ссылкой на тетю девочки, ребенок упал с горки в бассейне, стукнулся головой и захлебнулся.

 

Отель Maya World Beach 4* — недорогая гостиница на берегу Средиземного моря с каменистым пляжем. У отеля 268 отзывов на Tripadvisor, большинство из них хорошие. При этом туристы иногда жалуются на скудный выбор питания и плохой вход в море.

 

Напомним, что 18 августа в одном из турецких отелей руку 12-летней Алисы Адамовой из Петербурга засосало в трубу насоса. Девочка впала в кому и провела в больнице 10 дней, но врачи не смогли ее спасти.

Еще один случай произошел в конце августа в водном парке развлечений Sealanya Seа Park в Аланье. Девятнадцатилетняя туристка из Москвы захлебнулась в бассейне, после чего впала в кому и была госпитализирована. Россиянку доставили на лечение в Москву, 2 сентября она скончалась.

 

Между тем РСТ ранее сообщал, что «много лет ведет информационную базу, которая собирает по открытым источникам все происшествия, так или иначе имеющие отношение к туристам. И из года в год по любым происшествиям, включая скоропостижные смерти, всегда лидируют одни и те же страны – Турция, Таиланд, до 2015 года был и Египет, то есть самые популярные направления. Аналогичные показатели и у страховых компаний. Но это вовсе не означает, что упомянутые страны представляют какую-то опасность для гостей».

 

С мнением РСТ согласен и директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян: "В страну ежегодно приезжают шесть миллионов российских туристов. Естественно, что-то происходит, невозможно принять столько туристов без происшествий. Трагедии случаются везде – в Греции, Сочи, Геленджике, Анапе, Крыму. Это человеческий фактор, к сожалению, с этим ничего не сделать".

 

В свою очередь, Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин», заявил нашему корреспонденту: «По статистике страховых компаний, на 100 тысяч пляжных туристов приходится примерно три смерти. В Турции отдыхает 5-6 млн человек из России, то есть получается, на такое количество отдыхающих может быть 150-200 смертей за год.

Это печальные умозаключения, но, к сожалению, это реальность, с которой сталкиваются туркомпании. Как бы ужасно ни звучало, это обычный процент смертности».

/TOURBUS.RU

 

    

Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72