Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

29 августа
55 тысяч человек посетили Второй фестиваль Чехии в Москве

На два дня сад им. Баумана превратился в чешские улицы, на которых гости знакомились с традициями, историей и туристическими возможностями этой прекрасной страны


24 и 25 августа в столичном саду им. Баумана прошел Второй фестиваль Чехии в Москве, организованный при поддержке посольства Чешской Республики в Российской Федерации, правительства Москвы, а также Чешского центра, «ЧехТрейд» и Национального туристического управления Чешской Республики – «ЧехТуризм».


В этом году
фестиваль Чехии получил патронат президента Чешской Республики Милоша Земана. «Люди должны друг с другом разговаривать, встречаться, узнавать и стараться понять друг друга...» – фраза из обращения президента, которую зачитал на официальном открытии посол Чешской Республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька.

В официальном открытии фестиваля приняли участие также губернатор Пардубицкого края Мартин Нетолицки и член Совета Федерации Александр Башкин.


На два дня
сад имени Баумана превратился в чешские улицы, на которых гости знакомились с традициями и историей этой прекрасной страны благодаря разнообразной развлекательной программе. Актуальность чешской тематики вне сомнения, ведь количество посетителей составило 55 тыс. человек: это почти в два раза больше, чем в прошлом году, когда фестиваль проводился впервые. 

 

На главной сцене фестиваля выступили известные артисты из Чехии: фольклорный ансамбль ROSENKA, который входит в состав успешного пражского Дейвицкого театра, легендарная моравская группа FLERET, основанная в 1983 году, харизматичный поп-певец Тимми Уайт, музыкальная группа Timbre music, певица Элишка Млатечкова, аккордеонист Войтех Сзабо и другие популярные чешские исполнители. 

Многие артисты приехали в Россию впервые и, с их слов, были приятно удивлены теплым приемом, который оказала им российская аудитория.


С самого начала своей прогулки по фестивалю каждый гость погружался в атмосферу увлекательного путешествия благодаря интересному квесту. Выполнение заданий не только обогатило посетителей знаниями о Чехии, но и предоставило возможность выиграть ценные призы. А от партнера мероприятия — как быстро и комфортно получить визу в Чехию.

 

Конечно, особое внимание со стороны гостей получила чешская кухня — заготовленные участниками фудкорта на два дня продукты закончились за день, и рестораторам пришлось в срочном порядке пополнять запасы к воскресенью.

На площадке Средневековой Чехии можно было телепортироваться в прошлое: увидеть настоящие рыцарские турниры, попробовать себя в стрельбе из лука, принять участие в средневековых играх, сделать свой собственный семейный герб и посмотреть выступления уличных артистов.

 

В Зоне путешествий представители Южной Чехии, Карловарского, Южноморавского, Устецкого, Пардубицкого краев и других регионов и курортов предлагали посетителям нестандартные увлекательные туры в Чехию. Желающих отправиться в Чехию было так много, что раздаточные материалы у многих регионов закончились задолго до закрытия фестиваля.
На Маркете были представлены традиционные чешские товары: косметика на основе термальной воды, изделия из богемского стекла, ювелирные украшения из чешского граната и многое другое.

 

Для любителей домашних питомцев состоялись встречи владельцев собак чешских пород. В первый день фестиваля сердца зрителей завоевала самая маленькая европейская порода собак — пражский крысарик.

Языковая школа Чешского центра организовала уроки от специально приглашенных преподавателей из Чехии, которые обучали гостей фестиваля основам чешского и самым полезным для каждого путешественника фразам.

 

О многогранности чешской культуры гости могли узнать в Лектории, где также проводились вечерние кинопоказы. О секретах «сказочного» кино рассказал специально прилетевший на фестиваль популярный чешский актер и режиссер Иржи Страх. Среди его режиссерских работ картины «Ангел» и «Ангел-2», «Операция Silver A», BrainStorm, «Зубы мудрости» и многие другие.

Сфотографироваться на фоне известных достопримечательностей Чехии позволили невероятно реалистичные фотозоны.  Насладиться видами Чехии и сделать фотографии также можно было на фотовыставках «Замки Чехии» и «Города Чехии».


По словам посла Чешской Республики Витезслава Пивоньки, 
«на нашем фестивале побывали представители чешских СМИ и репортажи о мероприятии транслировались по центральному чешскому телевидению. Фестиваль прошел настолько успешно, что мы планируем его расширять в дальнейшем. Спасибо всем, кто стал частью нашего праздника».

/TOURBUS.RU

 

  

Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72