Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

11 июля
Российский турист и его двухлетний сын стали жертвами урагана, обрушившегося на греческий полуостров Халкидики

В настоящее время в  курортных районах Кассандра и Ситония, подвергшихся удару стихии, могут находиться около 20 тысяч российских туристов


Шестеро иностранных туристов, в том числе двое россиян, погибли во время шторма, обрушившегося на греческий полуостров Халкидики, сообщает газета Greece Reporter.

«По сообщениям властей, шесть человек, включая двоих детей, погибли в результате сильных штормовых ветров, дождей и града, обрушившихся на полуостров Халкидики в северной Греции. Погибшими были иностранные туристы — пожилая пара из Чехии, двое российских туристов, а также путешественники из Румынии», — пишет издание.

 

По данным СМИ, 39-летний отец и его маленький  сын, отдыхавшие в одном из отелей курортного поселка Неа-Потидея (Халкидики), оказались в эпицентре сильнейшего торнадо, порывы которого достигали ста км/ час. По сообщениям греческих СМИ, за пределами территории отеля россиян придавило упавшим деревом. 

  

Как рассказал вице-президент компании Ambotis Holidays Георгий Акритидис, которого цитируют  РИА «Новости», «это случилось в отеле Potidia Palace, там была семья – трое детей, муж, жена. Супруга с двумя детьми была в номере, а папа, скорее всего, гулял по территории отеля с самым маленьким ребенком. Они бежали в номер. Все случилось за секунду – упало дерево и раздавило их".

 

Пара из Чехии погибла, когда порывы ветра перевернули их трейлер. Гражданка Румынии и 8-летний мальчик скончались после обрушения на них крыши в ресторане в Неа-Плагия.

По данным полиции, ещё 30 человек во время шторма получили ранения.

 

Власти Греции объявили режим чрезвычайного положения на греческом полуострове Халкидики из-за сильного шторма, который в ночь на четверг унес жизни шести туристов, сообщает в свою очередь сегодня газета Кathimerini.

Почти 80% территории полуострова в настоящее время остаются без электроэнергии. В настоящее время порядка ста сотрудников государственной энергокорпорации Греции работают над восстановлением подачи электроэнергии. Ожидается, что они завершат работу и электричество вновь заработает к позднему вечеру четверга.

 

Шторм нанес серьезный урон инфраструктуре полуострова, являющегося популярным у туристов летним направлением. Поваленные ветром деревья нанесли урон автомобилям. Шквалистый ветер переворачивал столики в местных кафе, шезлонги и зонтики на пляжах.

 

Власти региона Центральная Македония, куда входит полуостров, начали подсчитывать финансовый ущерб, принесенный штормом. Ликвидировать последствия шторма совместно с сотрудниками спасательных служб вызвались военные.

 

В то же время генеральный директор туроператора «Музенидис Тревэл» Александр Цандекиди, которого цитирует АТОР, сообщил, что сильный ураган, который длился около часа, затронул прибрежные районы двух «пальцев» полуострова Халкидики: Кассандру и Ситонию. Однако туристическая инфраструктура этих регионов не пострадала.

 

«Разрушений отелей нет. Никакой эвакуации туристов не производилось. В регионах есть перебои с электричеством, но практически каждый отель имеет автономные электрогенераторы, так что в гостиницах есть свет. Также в отелях, в которых отдыхают наши туристы, нет проблем с питьевой водой и питанием.

Жалоб туристов к нам не поступало. Максимальное неудобство, с которым могут столкнуться туристы, это поваленные деревья и зонтики на пляже. Мы оперативно мониторим обстановку на местах», – сообщил г-н Цандекиди.

По оценке эксперта, в настоящее время на отдыхе в Кассандре и Ситонии могут находиться около 20 тысяч российских туристов.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72