Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

09 июля
Отказываются ли туроператоры от французских программ?

АТОР и наши эксперты прокомментировали информацию о новых сложностях с получением французских виз


Сложность и масштаб проблем с получением французских виз, информация о которых на днях появилась в ряде СМИ, по словам опрошенных туроператоров, сильно преувеличены – сообщает АТОР.  

По словам туроператоров, в основе той ситуации, что описана в медиа, лежат некоторые реальные изменения в сроках выдачи виз на пике сезона и, в ряде случаев – поздняя подача документов на визу, но ни о каких «ограничениях продаж туров во Францию» речь не идет.

 

Действительно, если раньше подать заявление на визу во Францию можно было в режиме живой очереди, то в мае текущего года французы ввели запись на подачу документов, а сроки оформления виз вместо 48 часов составляют на пике сезона пять дней, но иногда шесть или семь.

 

Эксперты отмечают, что описываемая в СМИ ситуация базируется, вероятно, на тех случаях, когда туристы забронировали тур во Францию, по записи подали документы и ожидали, что затем виза будет выдана за два-три дня, но консульство из-за пиковых нагрузок тянет до 5, а то и 7 рабочих дней.

«В таком случае агентство и туроператор действительно уже не могут переориентировать туристов, хотя бы потому, что их документы находятся в консульстве. Вывод один – сейчас документы на визу во Францию желательно подавать за 20, а лучше за 25 дней до предполагаемой даты поездки», - говорят эксперты рынка.

 

Увеличение сроков рассмотрения документов, по словам Динары Хайретдиновой, руководителя визового отдела BSI Group, сейчас не вызывает проблем у туроператоров в части продаж туров.

«У нас трудностей не возникает. Всех наших туристов мы предупреждаем о необходимости заблаговременно подавать документы. Что послужило причиной некоторого «ажиотажа» вокруг темы виз во Францию? Вероятно, речь идет о туристах, которые принимают решение о поездке во Францию в последний момент и рассчитывают получить визу за пару дней. Да, так сделать нельзя – но об этом все знают», - говорит эксперт. 

 

По словам экспертов, которых цитирует АТОР, продажи туров во Францию идут, направление пользуется спросом, и никаких ограничений для туристов здесь нет. В случае, если хочет улететь во Францию в ближайшую неделю, но у него нет визы, то ему будет предложено альтернативное направление, поскольку за такой срок визу оформить не удастся.

Если же документы на французский шенген поданы заблаговременно – за 20-25 дней до поездки, то проблем возникнуть не должно, подчеркивают участники рынка.

 

То, что особых проблем с оформлением виз во Францию сейчас нет, говорят и опрошенные нашим порталом операторы.

  Так, Алена Ларионцева, PR-менеджер PAC Group, отметила: «Срок выхода французских виз в настоящий момент увеличен. Мы учитываем это, отвечая на запросы клиентов». 

В свою очередь, Татьяна Бондаренко, руководитель отдела по работе с агентствами «ТурТрансВояж», cообщила: «Ситуация с французскими визами стабильная, чтобы подать документы в Москве, необходимо осуществить онлайн-запись, которая идёт на 1,5-2 недели вперёд. Других сложностей нет, об отказах в оформлении виз или об ограничении наших программ речи не идёт».

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72