Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

03 июля
«Амбассадоры» помогут Петербургу войти в топ-10 MICE-городов Европы

Подведены первые итоги новой программы развития делового туризма «Амбассадор Санкт-Петербурга»


На состоявшемся на днях заседании рабочей группы по развитию программы «Амбассадор Санкт-Петербурга» ее эффективность подтвердили цифрами: согласно представленной статистике, благодаря усилиям уже работающих представителей Петербурга в ближайшее время в город на Неве могут быть привлечены 20 крупнейших международных деловых мероприятий с общим количеством делегатов около 40 тыс. человек.

И если все они состоятся, в экономику Северной столицы будет «влито» до 5,5 млрд рублей.

 

В настоящее время с амбассадорами, представляющими приоритетные для Петербурга отрасли знаний (медицина, наука, технологии и инновации, промышленность и пр.), подписано девять соглашений, а до конца этого года планируется подписание еще 40 аналогичных договоренностей.

 

При этом основным критерием отбора кандидатур для присвоения статуса «Амбассадор Санкт-Петербурга» является не только принадлежность эксперта к тем сферам, в развитии которых Северная столица наиболее заинтересована, но и наличие у него большого влияния на международном уровне.

В число новых участников программы, в частности, войдут специалисты сферы информационных технологий, конгрессно-выставочной отрасли и индустрии спорта. Амбассадорами Петербурга, например, станут президент Российской ассоциации медицинских сестер Валентина Саркисова, начальник лаборатории Института прикладной химической физики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Алексей Васильев и заведующий лабораторией речевых и многомодальных интерфейсов Российской академии наук Алексей Карпов.

 

В ближайшее время они примут участие в крупных международных событиях, на которых и смогут продвигать интересы Петербурга как центра делового туризма. В их числе названы такие события, как Глобальный женский саммит 2019 (4-6 июля, Швейцария, Базель), 29-й съезд Всемирного общества кардиоторакальных хирургов (6-8 сентября, Болгария, София), Конференция Международной ассоциации речевой коммуникации INTERSPEECH 2019 (15-19 сентября, Австрия, Грац) и другие.

 

Стоит напомнить, что официальный старт программе «Амбассадор Санкт-Петербурга» был дан в конце 2018 года. Комментируя этот шаг города на Неве, руководитель Nationalpark Wadden Sea Петер С. Симонсен (Дания) подчеркнул, что «будущее – за коммуникациями и отношениями между людьми. Уже сегодня турпоток в те или иные регионы мира во многом зависит от эмоций, которые эти регионы вызывают у путешественников.  И в этом отношении создание программ амбассадоров – очень правильный шаг».

 В пример он привел программу амбассадоров «Вдохновляющая Дания»: в ее рамках 85 датских лидеров мнений и коммерческих компаний транслируют на весь мир позитив и достижения, которые характерны для этой страны.

«Развитие конгрессно-выставочной сферы является для Петербурга приоритетом, - констатирует Евгений Панкевич, председатель Комитета по развитию туризма Северной столицы. – Поэтому расширение программы амбассадоров, которые способны привлекать в город значимые международные события, – очень важный шаг, который уже дает свои результаты». 

 

По экспертным оценкам, сейчас конгрессные мероприятия генерируют для экономики Петербурга около двух млрд рублей в год, однако по этому показателю и числу значимых событий городу есть к чему стремиться, поскольку даже меньшие европейские столицы (Хельсинки, Прага и пр.) привлекают деловых мероприятий больше. Да и задачу войти в десятку лучших в Европе в этой сфере никто не отменял…

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72