Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

20 июня
«Подмосковному Зальцбургу» не хватает туристической инфраструктуры

В столице прошла пресс-конференция, посвященная большой программе летних музыкальных  open-air-фестивалей в Московской области


«Музыкальные фестивали в формате open-air — а их становится всё больше! -  в равной мере «работают» не только на развитие туризма в Подмосковье, но и на туристический имидж России в целом. Пётр Ильич Чайковский входит в число самых исполняемых композиторов и в мире, и в России», - заявила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева в ходе прошедшей в столице пресс-конференции, - сообщает наш специальный корреспондент.

Пятый фестиваль музыки Чайковского в Клину, посвящённый 125-летию открытия дома-музея композитора, откроется 21 июня музыкальным проектом «Улыбка Чаплина» (Chaplin’s Smile)  с участием выдающегося скрипача Филиппа Квинта, пианистки Зарины Шиманской и внучки Чарльза Чаплина Киры Чаплин.

 

На следующий день Евгений Миронов и Юрий Башмет представят спектакль-концерт «Ван Гог. Письма к брату». 29 июня состоится российская премьера одноактных балетов Сергея Полунина Sacre и Paradox. Завершится фестиваль 30 июня гала-концертом лауреатов Международного конкурса имени П. И. Чайковского - в том числе и того, который сейчас проходит в Москве и Петербурге.

 

«В европейских странах формат open-air очень популярен — например, только в маленькой Эстонии проводится 24 музыкальных фестиваля. И, разумеется, мы мечтаем о тех временах, когда Клин станет столь же востребованным у музыкантов и музыкальных туристов всего мира, как и моцартовский Зальцбург, - рассказал художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман («Геликон» представит 23 июня в рамках фестиваля оперу «Иоланта»).

- И первый шаг к этому сделан — администрацией Клинского городского округа выделен участок под строительство многофункционального комплекса, который будет включать концертные и репетиционные залы».

 

К сожалению, туристической структурой - гостиничной и ресторанной — Клин пока похвастаться не может. «У нас были большие проблемы даже с размещением участников фестиваля», - пояснила г-жа Ширалиева. Сравнение с тем же Зальцбургом просто обескураживает: отельный поисковик предлагает несколько сот вариантов в «городе Моцарта» и менее двух десятков — в «городе Чайковского».

«Геликон-опера» продолжит нынешним летом фестиваль «Опера у стен монастыря» - опера Чайковского «Мазепа» будет показана (16 и 17 июля) в Серпухове и Коломне (16 и 17 июля).

«Коломна сегодня —  бесспорный лидер подмосковного туризма, и  как её публика не представляет себе летнего сезона без наших спектаклей, так и мы с нетерпением ждём выезда в этот замечательный город», - констатировал г-н Бертман. География «оперно-монастырского» фестиваля будет с каждым годом расширяться.

 

Особенно перспективен в этом отношении Спасо-Бородинский монастырь, возле стен которого можно представлять — полностью или во фрагментах — оперу Прокофьева «Война и мир».

 

Не классикой единой живо летнее Подмосковье: на берегах реки Пахры 6 и 7 июля пройдёт международный фестиваль «Jazzовые сезоны в Горках Ленинских», который в минувшем году вошёл в десятку лучших джазовых open-air фестивалей России.

«Чем отличаются наши концерты в Горках? Великолепным звуком — все ансамбли звучат там просто потрясающе! - сказал художественный руководитель фестиваля, народный артист России Игорь Бутман. - Это удивительно, насколько природа, аллеи, усадьба Рейнбота создаёт не только особую атмосферу, ни и какой-то акустический рай!»

 

Хедлайнерами 2019 года в Горках Ленинских станут всемирно известный трубач и концептуалист Кристиан Скотт, американский органист Ларри Голдингс и его трио, а также Валерий Сюткин и его проект «Light Jazz».

Есть в Московской области и пока ещё не очень известные мероприятия формата open-air — как, например, Пушкинский фестиваль в Больших Вязёмах. Или проводящийся пока на муниципальном уровне музыкальный фестиваль возле церкви Рождества Богородицы в селе Подмоклово — уникального памятника русской архитектуры XVIII  века (10 августа он также продёт в пятый раз).

 

В предыдущие годы программы фестиваля были посвящены барочной музыке. В нынешнем году его темой будет неизвестная русская музыка, в котором встретятся две совершенно разные, но все же пересекающиеся культуры — классика (русская музыка XVII и XVIII веков) и фольклор.  Среди участников - российские ансамбли «Pratum Integrum», «Intrada», «Хронос», «Нерехтский рожечный хор», «Под облаками» и др.

 

«Фирменным стилем фестиваля остается элитарный состав его участников –  лучшие образцы традиционной и барочной русской музыки будут исполнять признанные мэтры данных направлений: профессура консерватории им. П.И.Чайковского и авторитетные исследователи и хранители фольклора. - рассказала  аспирантка Московской консерватории, дочь настоятеля храма Вера Воронежская.  - А сам фестиваль - “Неизвестная русская музыка” – плод наших размышлений над тем, какую роль занимает отечественная музыка в общемировом пространстве.  Это возможность заговорить на родном языке, понять свои корни».

 

Некоторые московские турфирмы организуют однодневные туры на фестиваль в Подмоклово. Но в целом — пока! - уровень сотрудничества организаторов музыкальных фестивалей и организаторов туризма очень невысок. По мнению экспертов, активизировать его могло бы присутствие фестивалей open-air на туристических выставках, в особенности на MITT.

/TOURBUS.RU



Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72