|        |     | 
| 
					туристический бизнес для профессионалов (495) 723-72-72 | 
| 23 апреля Ростуризм рекомендует приостановить продажу туров на Шри-Ланку  Туристическое ведомство и юристы прокомментировали рекомендацию МИД РФ воздержаться от посещения Шри-Ланки после серии воскресных терактов 
 Вчера вечером МИД РФ рекомендовал гражданам России воздержаться от посещения Шри-Ланки до нормализации ситуации в этой республике в свете произошедшей там в воскресенье серии терактов, жертвами которых стали 290 человек, включая иностранных туристов. "В связи с этими трагическими событиями российским гражданам рекомендуется воздержаться от посещения Шри-Ланки до нормализации ситуации. Тем, кто не может отказаться от поездки или уже находится в стране, советуем проявлять максимальную осторожность и не посещать места массового скопления людей", — говорится в сообщении для СМИ, опубликованном на сайте ведомства. 
 На этом фоне Ростуризм также рекомендовал россиянам воздержаться от поездок на Шри-Ланку, а турагентствам и туроператорам приостановить продажу туров. "В связи с ситуацией на Шри-Ланке, в целях обеспечения безопасности российских туристов, Федеральное агентство по туризму рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок на Шри-Ланку в туристических целях до нормализации обстановки в стране. Российским туристам, находящимся на Шри-Ланке, принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности, обратить внимание на необходимость проявления высокой степени осторожности и осмотрительности, не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания (размещения), за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета", — говорится в сообщении ведомства. 
 Ростуризм также рекомендует российским туроператорам и турагентам "приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг на Шри-Ланке до нормализации обстановки в стране, в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов на Шри-Ланку, о текущей ситуации в стране, порядке изменения или расторжения договора в соответствии со статьей 14 закона № 132-ФЗ". Органам государственной власти в сфере туризма субъектов РФ ведомство рекомендует в оперативном порядке довести данную информацию до сведения туристов, туроператоров и турагентов. 
 "В сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (ст. 10, 14 закона № 132-ФЗ, ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации). При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", — подчеркивают в ведомстве. 
 Как отмечает АТОР, несмотря на рекомендацию МИД, турист вправе принять решение о сохранении поездки в Шри-Ланку и воспользоваться приобретенным туром. «По закону турагент должен информировать туриста о потребительских свойствах продукта. То есть необходимо донести до туриста информацию о существовании рекомендации МИД РФ», - говорит руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова. При этом решение об удержании фактически понесенных расходов не может быть продиктовано исключительно позицией туроператора, - отмечает она. «Размер фактически понесенных расходов определяется условиями договора туроператора и его партнера – принимающей компании», - поясняет Надежда Ефремова. Турист при этом вправе не согласиться с решением туроператора и оспорить его в судебных инстанциях. 
 Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что многие туристы, планирующие отдых на Шри-Ланке, боятся лететь и звонят с вопросами в турагентства, но реальных отказов пока нет. 
 Российские туристы начали аннулировать туры на Шри-Ланку, рассказал в то же время представитель системы бронирования OnlineTur Игорь Блинов. По его словам, сейчас агентам поступает множество звонков, но далеко не все они заканчиваются отказом от обслуживания или выбором другого направления. По прогнозам г-на Блинова, в общей сложности речь идет примерно о 10% аннулированных туров на Шри-Ланку. 
 В то же время агентство Bloomberg со ссылкой на представителей местной туристической отрасли сообщило, что туристы массово покидают Шри-Ланку. Собеседники агентства не приводят точных цифр, указывая лишь, что речь идет о тысячах человек. Представители турбизнеса также указывают, что туристической отрасли острова нанесен очень серьезный урон: доходы от нее, по подсчетам Bloomberg, составляют 5% от ВВП страны. 
 Как отмечает «КоммерсантЪ», пока что неизвестно, есть ли среди спешно покидающих путешественников остров россияне. По оценкам посольства РФ на Шри-Ланке, сейчас на острове находится примерно тысяча российских граждан. Согласно данным Ассоциации туроператоров России, просьб о досрочном возвращении со стороны отдыхающих туроператорам пока не поступало. По данным Погранслужбы ФСБ, в 2018 году остров посетили только 14,1 тыс. туристов из России. По данным РСТ, сейчас пакетные туры формируются на базе регулярных рейсов, чартерных программ в страну нет. /TOURBUS.RU 
 Теги:
  Добавить комментарий
    | Поиск по новостям Подписка | 
| © 1998 — 2025 «Турбизнес» Контактная информация Реклама на сайте Письмо редактору сайта | 
					(495) 723-72-72
				 |