Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

12 апреля
«Нордавиа» поменяла имя и заметно расширила маршрутную сеть

Этим летом авиакомпания под новым брендом Smartavia полетит из Пулково по 18 направлениям


Десятого апреля в Петербурге встретили водяной аркой самолет Boeing 737-800NG авиакомпании Smartavia, прибывший из Архангельска. И хотя таким образом принято встречать новичков, в этот раз новинка относительна, поскольку Smartavia  - новый бренд АО «Нордавиа – региональные авиалинии» («Нордавиа»), хорошо знакомого рынку.

 

«Авиакомпания на протяжении многих лет является надежным партнером аэропорта, и поэтому мы рады приветствовать в нем первое воздушное судно в ливрее нового бренда Smartavia, - заявил генеральный директор управляющей «Пулково» компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» Владимир Якушев. - Уверен, что пассажиры высоко оценят новый бренд, комфорт новых воздушных судов и широкие возможности путешествий со Smartavia как прямыми, так и трансферными рейсами через Пулково».

 

Маршрутная сеть авиакомпании в аэропорту Петербурга летом 2019 года включает в себя 18 направлений, среди которых как регулярные маршруты (в т. ч. по «отпускным» направлениям в Анапу, Симферополь и Сочи), так и чартерные рейсы (Римини).

В текущем летнем сезоне Smartavia откроет из Пулково четыре новых для своей маршрутной сети направления (Ростов-на-Дону, Уфа, Баку и Ереван), а также увеличит частоты полетов в Анапу, Самару, Сочи, Батуми и Тбилиси.

 

«Аэропорт Петербурга выбран нами неслучайно: для нашей маршрутной сети Пулково является базовым», – пояснила коммерческий директор Smartavia Светлана Родионова.

А генеральный директор перевозчика Сергей Савостин добавил, что в ближайшее время компания намерена расширять не только маршрутную сеть, но и парк лайнеров. «К середине лета в авиакомпанию поступит семь авиалайнеров Boeing, которые позволят нам двигаться дальше по пути превращения авиакомпании в современного и эффективного перевозчика на магистральных направлениях», - подчеркнул он.

 

Впрочем, уже сейчас перевозчик вошел в десятку крупнейших авиакомпаний в Пулково: по итогам 2018-го он обслужил в аэропорту 648 тыс. человек (на 35,1% больше показателя за 2017-й). А за I квартал 2019 года авиакомпания перевезла в Пулково 165 тыс. пассажиров, что на 48,7% больше, чем за аналогичный период 2018-го.

 

Вместе с тем на региональном уровне (а Smartavia выполняет полеты из Архангельска в Нарьян-Мар и Мурманск) у этого перевозчика скоро появится конкурент, поскольку в рамках проходившего в Петербурге Арктического форума глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и губернатор Архангельской области Игорь Орлов подписали соглашение о создании новой региональной авиакомпании «Арктика».

«Речь идет об операционном лизинге трех машин Superjet с дальнейшей возможностью увеличения парка до шести машин», - пояснил Цыбульский.

 

В свою очередь, губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил, что авиакомпания будет выполнять рейсы не только по российскому Северу, но даже в Норвегию и Финляндию. «Хотим возобновить маршрут Архангельск - Мурманск - Тромсе (Норвегия), – заявил он. – Кроме того, хотим летать через Петрозаводск и в Оулу - это хорошо наработанный план с нашими финскими друзьями».

По словам Орлова, есть намерение организовать полеты и в Киров, а также по маршруту Архангельск - Котлас - Сыктывкар.

 

Говоря о планах по развитию авиасообщения в северных регионах России, их главы не скрывают, что оно необходимо не только для местных жителей, но и для туристов. В настоящее время этим регионам есть что предложить гостям в сфере туризма, однако из-за сложностей по их доставке чаще всего даже потенциально востребованные предложения остаются нереализованными.

«Нам важно то, чтобы люди могли с комфортом к нам добраться», - заметил Игорь Орлов, подчеркивая необходимость наличия регулярного регионального авиасообщения для развития туризма на Севере России.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72