Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

05 апреля
Стали известны подробности программы развития отечественного туризма, на которую потратят сто миллиардов

Туроператоры обсуждают эффективность мер по развитию въездного и внутреннего туризма, предложенные специалистами  Минэкономразвития


Как сообщает газета «Ведомости», специалисты  Минэкономразвития подготовили «дорожную карту» основных направлений деятельности в сфере туризма. Предполагается, что финансирование отрасли до 2024 года может составить до 100 млрд рублей. Это средства из уже одобренных программ, а также за счет дополнительных источников. Об этом «Ведомостям» сообщил федеральный источник.

 

Основным направлением деятельности в сфере въездного турима должно стать внедрение электронных виз. Пока такой порядок получения визы действует только для Дальнего Востока, а в июле по электронной визе можно будет посетить Калининград. Минэкономразвития предлагает распространить практику на Москву и Санкт-Петербург.

 

Опрошенные АТОР туроператоры позитивно оценивают перспективу введения электронных виз. «Отмена виз, согласно имеющейся международной практике, дает рост въездного туризма на 40% уже в первый год, - говорит замруководителя компании «Академсервис» Александр Курносов. – Но если целевыми странами будут условные «Гондурас и Нигерия», то турпоток не увеличится, а если электронная виза будет предоставляться европейским туристам, то возможно значительное увеличение турпотока».

 

В дорожной карте обозначено, что приоритетом станет развитие «точек притяжения» туристов. Для этого будет создан специальный проектный офис с региональными представительствами. Также будет создан федеральный центр маркетинговых компетенций с региональными и международными представительствами.

С направлениями будут работать дифференцированно – узнаваемые на международном рынке места (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток) получат поддержку в качестве снятия барьеров, уникальные (например, Байкал, Камчатка и т.д.) – в качестве инвестиций в инфраструктуру. Отдельно Минэкономразвития выделяет национальный уровень. Это курорты Краснодарского края, Крыма, Кавказа и Алтай.

 

Также предусмотрено льготное кредитование под 3% для инвестиций в отельную индустрию. Малый и средний бизнес в туризме сможет получать кредиты по программе 8,5%. Инвестпроекты в приоритетных местах смогут претендовать на льготное получение земли и зданий, пониженные арендные платежи, субсидирование платы за присоединение к сетям.

 

При этом точных данных о мерах поддержки туроператоров пока нет. По мнению руководителя департамента въездного туризма туроператора KMP Group Александра Макляровского, это могли бы быть налоговые льготы, содействие в участии в международных выставках и т.д.

Напомним, однако, что в конце марта на сайте информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов был размещен проект постановления «О государственной поддержке организаций, обеспечивающих прирост количества посетивших РФ иностранных туристов», разработанный  Минэкономразвития совместно с Ростуризмом и проходящий сейчас  этап общественных обсуждений.

Согласно этому документу, предполагаемый размер субсидии «въездным» операторам определяется исходя из количества иностранных туристов, но итоговая сумма не должна превышать 50% от затрат туроператора на реализацию программы и 45 млн рублей. Базовый размер субсидии за одного туриста, посетившего Россию, устанавливается в размере 1 200 рублей.

 

Комментируя предложения Минэкономразвития, Юлия Отвагина, директор визового департамента uts.group, заявила нашему корреспонденту:

«Россия - одна из немногих стран, где получение въездной визы является довольно сложной и порой затянутой процедурой. 

Как показывает практика других стран (Индия, Сингапур и т.д.), переход на электронные формы виз существенно облегчает процесс подготовки туриста к путешествию. Виза отправляется на электронный адрес, и заявитель не привязан территориально к определенному городу подачи. Нет необходимости посещать консульство/визовый центр для получения  паспорта. Безусловно, данное нововведение может повысить интерес туристов всего мира к нашей стране».

 

В свою очередь, Елена Сорокина, руководитель отдела Востока и ГТА UTS.Russia, отметила: «Идея проекта господдержки туроператоров России, работающих на рынке внутреннего и въездного туризма, не может не радовать. К сожалению последние годы, в непростых экономических условиях для туриндустрии и страны в целом, туроператоры вынуждены повышать стоимость своих услуг или экономить на дополнительном сервисе.

 

Уверена, что поддержка туроператоров в России, несомненно, позволит повлиять на то, что гости в нашей стране будут получать не меньшее удовольствие от сервиса и считать, что он обходится им в разумные средства.

Эта инициатива позволит не только уменьшить стоимость услуг, но и улучшить качество предлагаемого сервиса. Ко всему прочему, это станет стимулом к действию не только для туристов, но и для предпринимателей в нашей стране.

Эта мера позволит повысить интерес предпринимателей внутри страны и увеличить инвестиции в отрасль, как со стороны резидентов страны, так и иностранцев.

 

Как следствие, данная мера, несомненно, повлияет положительным образом как на экономические показатели отрасли, так и на повышение туристического и инвестиционного интереса к нашей стране иностранных туристов и предпринимателей».

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72