Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

05 апреля
Египет строит на побережье Красного моря новый большой международный аэропорт

Эксперты обсуждают, вызовет ли новый аэропорт Беренис интерес к пока что малоизвестной курортной зоне на Юге Египта


Как сообщает АТОР, для расширения иностранного турпотока Египет строит в 100 км от курорта Марса-Алам, где также есть свой аэропорт, новый международный аэропорт.

Как пишет египетская пресса со ссылкой на источники в Министерстве гражданской авиации АРЕ, аэропорт получил условное название Беренис (по названию одноименного поселка рядом). Стоимость инвестиций в проект оценивает в $30 млн.

 

По замыслу египетских властей, Беренис разгрузит аэропорты Хургады (до него 150 км) и Марса-Алам, а также даст возможность привлечь туристов на более дальние к югу от Марса-Алама курорты, интересные как с точки зрения дайвинга и экотуризма (наблюдение за птицами и дельфинами), так и экскурсий на соседние острова - например, на остров Забаргад, где уже с 1500 года до н. э. добывались топазы и аквамарины.

 

Также учитывается и фактор безопасности туристов: новую авиагавань обещают снабдить современными средствами обнаружения запрещенных веществ и другим спецоборудованием, к тому же она расположена на более безопасной, в отличие от Шарм-эль-Шейха (Южный Синай), территории.

Учитывалось и время полета до Берениса: по расчетам египетских специалистов, перелет из Италии, Германии и России займет порядка 4-5 часов, из региона Персидского залива – около двух. Трансфер из Каира (900 км) на автобусе потребует 3 часа.

 

Как рассказали  в египетских принимающих компаниях, Беренис - это самая южная точка Египта в 400 км от Хургады, древний портовый город (на фото). Как говорят эксперты, в районе  Берениса сохранился разнообразный подводный мир, отличные песчаные пляжи  и руины храма Семирамиды.

 

Как полагают египетские власти, запуск нового аэропорта принесет этой территории до 10 млрд египетских фунтов в виде инвестиций в туристическую инфраструктуру.

По неофициальной информации египетских властей, Беренис примет первые тестовые рейсы уже в конце июня. По планам, несколько международных рейсов Беренис может принять уже в зимнем сезоне 2019-2020. Первыми «опробуют» Беренис немецкие туроператоры, которые ищут новые возможности размещения туристов на западном побережье Красного моря.

 

Пока отельный фонд Берениса оценивается как относительно небольшой: это преимущественно гостиницы 3 и 4*, но есть и «пятерки» международных цепочек. Отели находятся преимущественно в туристической зоне в 40-50 км севернее самого города.

 

Как отметила, комментируя нам эту новость, Светлана Баранова, пресс-секретарь компании TEZ Tour, «открытие нового аэропорта даст возможность привлечь туристов на более дальние к югу от Марса-Алама курорты, интересные как с точки зрения дайвинга и экотуризма, так и экскурсий на соседние острова.

В  результате долгой изолированности вокруг Берениса сохранился разнообразный подводный мир, в том числе множество нетронутых кораллов и редких видов рыб, поэтому у этой территории есть отличные шансы стать новым центром туристического дайвинга в Египте».

 

В свою очередь, Екатерина Бойко, PR-менеджер ANEX Tour, полагает, что «открытие аэропорта не повлияет на турпоток российских туристов, так он удален от популярных курортных зон».

 

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72