Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

21 марта
Названы победители первого отраслевого чемпионата профмастерства в сфере туризма по стандартам World Skills

В чемпионате приняли участие более ста человек, которые протестировали свои навыки в компетенциях «Турагентская деятельность», «Туроператорская деятельность» и «Организация экскурсионных услуг»


В Москве объявили итоги первого отраслевого чемпионата профмастерства Travel Skills, направленного на модернизацию системы подготовки кадров для индустрии туризма. Он прошел 14-15 марта на площадке «Москва-Сити» при поддержке Комитета по туризму города Москвы. Организаторами мероприятия выступили союз «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») и Travel Business School.

 

В чемпионате приняли участие более ста человек, которые протестировали свои навыки в трех компетенциях, разработанных в соответствии с международными стандартами профмастерства World Skills: «Турагентская деятельность», «Туроператорская деятельность» и «Организация экскурсионных услуг». Задания для конкурсантов были подготовлены экспертами ведущих туристических объединений и туроператорских компаний.

 

«Для нас это первый чемпионат, созданный исключительно под задачи такой “человеческой индустрии”, как туризм, – отметил генеральный директор союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов. – Это хороший почин, и очень хотелось бы, чтобы чемпионат Travel Skills развивался дальше».

 

Отрасль должна активнее включаться в движение World Skills, считает генеральный директор Travel Business School, главный эксперт World  Skills Russia в компетенции «Туроператорская деятельность» Анна Гуринчук.

«У нас на площадке соревнуются как юниоры – студенты средних профессиональных учреждений и вузов, так и представители отрасли, которые в усложненных вариантах решают те же задания, что и дети. Мы добивались объединения профессиональной отрасли и учебных учреждений. Это получилось на Travel Skills, и мы этому очень рады», – подчеркнула г-жа Гуринчук.

 

В компетенции «Организация экскурсионных услуг» победителем в возрастной категории «16–22 года» стал Антон Филиппов из Москвы (ГБОУ «Школа № 1570»). Пальму первенства с ним разделили Анастасия Ходакова из Московской области (ГБПОУ МО «Серпуховский колледж») и Илья Шутов из Орловской области (ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»).

В той же компетенции в категории «50+» победила преподаватель высшей школы Вероника Михайловна Зуева из Москвы. Среди юниоров лучшим экскурсоводом чемпионата был признан Артем Площенко из Москвы (ГБОУ «Школа №518»).

 

В компетенции «Турагентская деятельность» в возрастной категории «16-22 года» золото чемпионата завоевали Анастасия Шестова и Анастасия Якушина из Москвы (ГАПОУ «Колледж предпринимательства № 11»).

Среди представителей вузов в той же компетенции победили Егор Макаров и Анна Тульская из Орловской области (ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»). Лучшей юниорской командой турагентов стали Диана Салаева и Виталия Яруллина из Москвы (ГБОУ «Школа № 491»).

Среди представителей отрасли туризма в данной компетенции победили Светлана Мацулевич (АО «СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ», г. Санкт-Петербург) и Юлиана Седова (ООО «Клуб путешествий», г. Москва).

 

В компетенции «Туроператорская деятельность» в возрастной категории «16-22 года» победила команда в составе Альфии Абдулкадеровой и Гулии Агзямовой из Москвы (Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича).

 В той же категории лучшей вузовской командой стали Ксения Бышок и Екатерина Сапунова из Орловской области (ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»).

 

Среди юниоров лучшими в компетенции «Туроператорская деятельность» стали Иван Бушманов и Фарид Ахсаноглы Гасанов из Москвы (ГБОУ «Школа № 491»).

Среди представителей отрасли лучшей в данной категории была признана команда Иракли Беридзе и Георгия Катамадзе (OOO «Афина-Тревел»).

 

Общий уровень участников чемпионата, по мнению экспертов, оказался достаточно высоким. При этом, как отметил Роберт Уразов, лучшей наградой для победителей станет возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72