Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

13 марта
Совет Федерации отклонил «закон о хостелах» и отправил его на доработку

Сенаторы прислушались к мнению профессионалов гостиничной и туристической отрасли


Совет Федерации в среду отклонил закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов и отправил его на доработку согласительной комиссии.

Напомним, законопроектом, который вызвал неприятие туристического и гостиничного профессионального сообщества, предлагается внести в Жилищный кодекс поправку, в соответствии с которой "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг". Таким образом, для размещения хостелов — мини-гостиниц — нужно перевести жилое помещение в нежилое.

 

Сегодня за принятие этого закона проголосовали лишь два сенатора, 151 — против, четверо воздержались.

Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Совет Федерации в целом поддерживает идею закона о хостелах, но предлагает его доработать в согласительной комиссии и перенести срок вступления в силу со следующего года.

"Совет Федерации в основной своей массе, насколько мы чувствуем ситуацию, поддерживает концепцию закона и не возражает по тексту закона. Но против чего мы выступаем — это против незамедлительного ввода закона в действие", — сказала Валентина Матвиенко на заседании палаты в среду.

По ее словам, закон необходимо доработать, создав для этого согласительную комиссию, и перенести срок вступления в силу на 1 января 2020 года.

 

 Накануне профильный комитет Совета Федерации (по федеративному устройству и региональной политике) рекомендовал палате одобрить данный закон, однако два комитета-соисполнителя (по соцполитике и по конституционному законодательству) высказались за его отклонение.

Изначально предполагалось, что закон должен вступить в силу спустя 10 дней после его официального опубликования.

 

Напомним, что ранее данный законопроект вызвал острую критику профессионалов. «Я - владелец мини-отеля в Петербурге. Мы честно ведем свой бизнес, проходим классификацию, платим налоги, используем кассовые аппараты. Если закон будет принят в том виде, в каком хочет Галина Хованская, мы перестанем работать совсем или уйдем в тень, – написал в открытом письме президенту РФ петербургский предприниматель Григорий Иванов. 

Вы постоянно говорите о поддержке малого и среднего бизнеса в России, требуете «перестать кошмарить предпринимателей», но по факту нас просто уничтожают как класс.

Приняв этот закон, Галина Хованская не решит вопрос притонов и общежитий для гастарбайтеров, так как они находятся под покровительством коррумпированных представителей закона, а мы, честные бизнесмены, работающие по закону, просто исчезнем». 

 

«В первую очередь принятие такого закона коснется Петербурга, - считает эксперт по классификации отелей Лилия Биткулова. – Но явно затронет интересы предпринимателей повсюду. И особенно – в Крыму и Краснодарском крае, в которых люди активно сдают внаем жильеПоскольку после принятия поправок в закон предоставление гостиничных услуг возможно только в нежилом помещении, переводить его в такой статус придется даже в том случае, если гостям сдается часть собственного дома».

 

Геннадий Ламшин, президент Российской гостиничной ассоциации (РГА), заявил, что «многие хостелы и мини-отели, которые легально работают на гостиничном рынке Петербурга, Сочи или Геленджика, будут вынуждены уйти в «тень». Поскольку это малые средства размещения, расположенные в жилых домах не на первом этаже, выполнить новые требования по переводу помещений в нежилой фонд они не смогут.  Но и из бизнеса уйдут вряд ли».

 

Примерно такой же точки зрения придерживается и представляющая интересы «Лиги хостелов» адвокат Наталья Петровская:  «Владельцы хостелов, значительная часть которых в Петербурге открылась на месте расселенных коммунальных квартир, рискуют остаться не только без бизнеса, но и без доходов: легальный бизнес из этой сферы уйдет, а его место займет нелегальный».

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72