Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

04 марта
Аэропорт Пулково представил новинки летнего сезона

Cреди новых направлений полетов из Северной столицы -  Измир, Ольбия, Пальма-де-Майорка,  Ханчжоу и Фучжоу


В конце минувшей недели воздушная гавань Петербурга на традиционной встрече с партнерами представила весенне-летнее расписание полетов из Пулково, сделав акцент на новых и дополнительных рейсах перевозчиков, - сообщает наш корреспондент в городе на Неве.

 

Как подчеркнул на предварявшей общую встречу пресс-конференции Евгений Ильин, коммерческий директор управляющей аэропортом ООО «ВВСС», результаты прошлого и начала этого годов вполне оптимистичны. «По предварительным данным, в феврале прирост пассажиропотока Пулково составил 13,7%, и поэтому можно констатировать – показатель растет сходными с прошлогодними темпами», - сообщил он.

А поскольку в 2018-м объемный прирост чуть-чуть не дотянул до 2 млн человек (всего в Пулково было обслужено более 18,1 млн), в 2019-м есть основания надеяться на достижение рубежа в 20 млн пассажиров, что станет новым рекордом петербургской воздушной гавани.

 

Что касается новинок, в наступающем летнем сезоне из Пулково откроются рейсы по восьми новым для петербургского аэропорта направлениям. Среди них турецкий Измир (SunExpress), Ольбия (Италия) и Пальма-де-Майорка (Испания), которые станет обслуживать S7 Airlines, китайские города Ханчжоу и Фучжоу (рейсы планирует осуществлять iFly), а также такие интересные внутренние новинки, как Иркутск (S7 Airlines), Нижневартовск («ЮТэйр») и Элиста («Азимут»).

 

Мало того: целый ряд перевозчиков организует в период летней навигации 2019 года массу дополнительных рейсов как за рубеж, так и по России. В частности, S7 Airlines планирует выполнять рейсы из Петербурга в Барселону и Ниццу, в Анапу и Сочи, а другие перевозчики расширяют полетные программы в Иваново, Калугу, Оренбург, Тюмень и Уфу, а также в Сочи и Симферополь.

«В этом сезоне мы готовы предложить пассажирам целый ряд новых направлений полетов из Петербурга и намерены расширять маршрутную сеть и впредь», - сказала по этому поводу представитель S7 Airlines Анна Пармакли.  

 

Многие авиакомпании намерены увеличить объемы и на международных направлениях. Так, Finnair готова летать по маршруту Петербург - Хельсинки 4 раза в день, Turkish Airlines станет отправлять пассажиров в Анталью 14 раз в неделю, Brussels Airlines увеличит число полетов в Брюссель до 4 в неделю, а Wizz Air организует до 5 рейсов в неделю в Будапешт.

При этом менеджер Finnair Наталья Таневская подчеркнула, что в этом году исполняется 55 лет рейсу между Петербургом и Хельсинки, а маршрутная сеть перевозчика продолжает быстро расти за счет новых самолетов. «Мы продолжаем получать новейшие лайнеры А350-900 XWB, которые способны обеспечить максимальный уровень комфорта пассажиров во время дальнемагистральных перелетов», - сообщила она.

В частности, с 1 марта Finnair добавил в свою маршрутную сеть пятый пункт назначения в США (Лос-Анджелес), что для пассажиров из Петербурга, до сих пор не имеющего ни одного рейса в США, весьма привлекательно.   

 

Как пояснил Евгений Ильин, увеличатся частоты регулярных полетов из Петербурга в Аликанте и Минск, а также чартерных рейсов в Северную столицу из Тегерана (Иран). «В период летней навигации появятся и новые для Пулково перевозчики, - констатировал он. – Кроме SunExpress, это, например, авиакомпания Voyage Air, которая в сезон намерена выполнять чартерные рейсы из Петербурга в Варну».

 

Затронули на встрече и вопрос развития воздушной гавани Петербурга, поскольку при существующих темпах роста пассажиропотока она уже скоро упрется в «потолок». Как сообщил Евгений Ильин, до конца марта должно быть принято решение по поводу одного из трех вариантов развития аэропорта.

По его словам, первый вариант подразумевает расширение пассажирского терминала Пулково за счет пристройки дополнительных галерей, второй - строительство дополнительного терминала для лоукостеров, а третий – использование существующего комплекса Пулково-2, который также может быть приспособлен для обслуживания лоукостеров. «Согласно мастер-плану развития аэропорта, его пассажиропоток к 2023 году вырастет до 25 млн человек, а к 2039 году - до 35 млн», - констатировал эксперт.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72