Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

01 февраля
В Петербурге насчитали… 15 млн туристов
Эксперты удивлены новой туристической статистикой властей Северной столицы

Заказанное Смольным исследование объема въездного турпотока дало неожиданный даже для самих чиновников результат в… 15 млн туристов, - сообщает наш петербургский корреспондент.

Стоит напомнить: в 2017-м, по официальным данным, Петербург посетило около 7,5 млн гостей, а предварительно намеченный на 2018-й рубеж в 8 млн человек удалось превзойти благодаря проведению Чемпионата мира по футболу (на всех уровнях в качестве показателя за прошлый год называли 8,2 млн человек).

Однако, как выяснилось на днях во время одного из мероприятий, нанятая Комитетом по развитию туризма Петербурга компания пришла к выводу о том, что на самом деле город на Неве в 2018-м посетило 15 млн туристов.

 

Как пояснила заместитель главы Комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия, неожиданный для заказчика результат объясняется использованием новой методики подсчета, благодаря которой в поле зрения учетчиков попадают не только «классические» туристы, живущие в отелях и других объектах размещения, но и использующие сервисы краткосрочной аренды жилья, а также проживающие у друзей или родственников.

Результат не заставил себя ждать: вместо четырех с небольшим миллионов россиян, которых учитывали в качестве туристов раньше, сразу получилась цифра в… 11 млн человек. Правда, каким образом удалось посчитать останавливавшихся у родных, друзей или снимавших квартиру, пока не сообщается.

 

Вместе с тем, откуда взялись такие цифры, в сфере организованного туризма не понимают. Ведь представители компаний, работающих на прием и в основном ориентированных как раз на обслуживание «внутренних» туристов, в один голос говорят о снижении потока гостей из других регионов РФ. «Отрасль подкосило проведение ЧМ-2018, - считает коммерческий директор компании «Прогулки» Павел Киселев. – Провал, случившийся в сфере приема «внутренних» организованных туристов в июне и июле, отыграть так и не удалось». 

О том же говорит и исполнительный директор «Невских сезонов» Кирилл Соколов. «В период ЧМ-2018 падение по части приема организованных туристов составило от 30%, - отмечает он. – И отыграть его, несмотря на наличие отложенного спроса и хорошей погоды, до конца 2018-го так и не получилось. Да и перспективы в этом плане не слишком оптимистичны: вероятнее всего, рост в 2019-м будет, но он не превысит 10% от уровня объемов 2018 года»

 

Поддерживает коллег и Елена Сергеева, глава компании «Музыка путешествий». По ее оценке, летом 2018 года из-за проведения ЧМ-2018 и связанного с ним повышения стоимости проживания, проблем с транспортом и т. д. многие «внутренние» организованные группы в Петербург просто не поехали.

«В следующий сезон тоже смотрю без особого оптимизма: скорее всего, с учетом уровня платежеспособности населения, в 2019-м будут примерно те же объемы, что и в 2018 году», – говорит она.

 

Откуда же взялись «неучтенные» туристы? Да, Петербург был и остается одним из самых популярных у гостей мест отдыха, куда многие стремятся попасть. И пару лет приезжавший в город на Неве топ-менеджер UNWTO утверждал, что Северная столица вполне способна принимать те самые 15 млн туристов.

Однако во всем мире их по-прежнему принято считать по количеству ночевок в объектах размещения: эффективной и по-настоящему правильной методики учета тех, кто нигде не регистрируется (а именно так происходит в случае размещения у друзей или краткосрочной аренды) и попадает в поле зрения разве что музеев, еще не придумали. И если это удалось сделать в Петербурге – это почти революция в туристической статистике.

 

Впрочем, неожиданно появившийся показатель как нельзя кстати придется к проведению очередной Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), которую в сентябре 2019-го примет Петербург. Ведь 15 миллионов туристов звучат куда лучше, чем восемь, и по этому показателю город на Неве вдруг оказался в числе мировых лидеров…  

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72