Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

30 января
Решение об «открытии» курортного Египта может быть принято по результатам февральской проверки

На фоне визита главы Совбеза РФ в Египет появилась информация о вероятной  финальной российской инспекции аэропортов на Красном море в этом месяце


Как сообщает пресс-служба ведомства, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в ходе своего визита в Каир обсудил вчера с коллегами из Египта вопросы полного восстановления авиасообщения двух стран, антитеррора, а также ситуацию на Ближнем Востоке и в Африке.

"Обсуждая вопросы восстановления авиасообщения между Россией и Египтом, Н.Патрушев отметил необходимость продолжения тесного взаимодействия с использованием накопленного опыта по совершенствованию авиабезопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха", — сообщил пресс-секретарь ведомства.

 

В то же время источник в транспортной администрации Египта сообщил «Интерфаксу»:  "Мы ожидаем, что российская сторона вновь направит экспертов по авиационной безопасности в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха в конце февраля, с тем чтобы российская сторона удостоверилась в отсутствии какой-либо угрозы для авиапассажиров в этих аэропортах".

 

Он также отметил, что в Египте заверяют российскую сторону в эффективной работе новых систем безопасности двух курортных аэропортов: "Проделана большая работа, на входных группах, а также на входе в так называемую стерильную зону установлено современное досмотровое оборудование, которое отвечает мировым требованиям по безопасности авиапассажиров. Персонал аэропортов прошел необходимую подготовку по работе с этим оборудованием. Квалификация сотрудников, отвечающих за авиабезопасность, достаточная".

"Однако для того, чтобы полностью удостовериться в этом, российская сторона проведет финальную верификацию оборудования и служб авиационной безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха", — заключил собеседник агентства.

 

Между тем АТОР сообщает, что его источники не подтверждают, но и не опровергают данные о том, что в феврале будет проводиться очередная проверка египетских аэропортов. Однако египетские государственные СМИ пишут о визите г-на Патрушева довольно сдержанно, причем ни разу не упоминая тему авиаперелетов. Однако высокий уровень визита российского чиновника, экс-руководителя ФСБ, которого наряду с президентом встречали глава МИД АРЕ, руководитель разведки Египта и другие чиновники, ответственные за политику и безопасность, лишний раз подтверждает, что Россия хочет получить от Египта полные гарантии безопасного пребывания своих граждан и последовательно отстаивает свою позицию.

 

По мнению экспертов АТОР, вопрос уже не в сроках проверок аэропортов, а в желании египетской стороны комплексно, «за один раз» устранить все замечания, на которые раз за разом указывают российские специалисты.

По данным источников, у египетских коллег по-прежнему проблемы с доступом посторонних в стерильную зону аэропорта Шарм-эль-Шейха, а система биометрического доступа сотрудников есть только в аэропорту Хургады, который считается более безопасным еще и с точки зрения своего расположения.

 

Как считают эксперты, возможно, Египет начнет информационно «поддавливать» на российскую сторону, ведь АРЕ нужно получить официальные гарантии, что российский туризм вернется уже в этом году.

Это возвращение запустит целую цепочку изменений в египетском туризме: начиная от выдачи льготных кредитов отельерам, которые будут готовить гостиницы для встречи российских гостей, до ремонта дорог на курортах и закупки новых автобусов для трансфера и экскурсионных поездок.

 

Отметим, что ранее Лариса Аханова, директор PR-департамента TEZ Tour,  в беседе с нашим порталом заявила, что «вариантов возвращения авиарейсов на курорты Египта масса - вполне  возможен и  турецкий сценарий, когда направление открыли внезапно, за несколько часов,  одним указом. 

Рынку очень сложно без полноценных полетных зимних программ в Египет.  Все компромиссы с введением в продуктовую линейку  новых экзотических  стран  и т.д.  не могут заменить Египет.

На   текущие программы возможное «открытие Египта» при этом отрицательно не повлияет и, наоборот, даже пойдет на пользу ряду направлений, куда выставлена избыточная перевозка и  низкобюджетные предложения».

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72