Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

11 января
Паломнические туры смогут продавать только религиозные организации

Наши эксперты комментируют законопроект, согласно которому структуры РПЦ будут иметь исключительное право на организацию паломнических туров


На этой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому реализацией паломнических туров смогут заниматься только религиозные организации.  Полагается, что в их обязанности будет входить размещение и питание паломников, организация экскурсий, а также другие необходимые услуги. В основе законопроекта желание защитить верующих туристов от недобросовестных фирм.

Напомним, авторами проекта закона выступили председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, его первый заместитель Дмитрий Вяткин, член комитета Дмитрий Саблин.

 

Как отметили авторы законопроекта, «паломнические поездки имеют существенное отличие от обычных туристических поездок, и оно заключается, в первую очередь, в цели путешествия (поездки) — посещение мест религиозного почитания (паломничества), объектов религиозного назначения и участия в религиозных обрядах (церемониях)".

 

Авторы отмечают, что «посещение туристами указанных мест и объектов, осуществляемое во время путешествий (поездок) с целью отдыха и развлечения, не является паломнической деятельностью».

Согласно законопроекту, лишь  религиозные организации имеют исключительное право осуществлять паломническую деятельность, как на возмездной, так и безвозмездной основе.

«Принятие законопроекта позволит защитить права верующих на посещение мест религиозного почитания, в том числе оградить их от недобросовестных организаторов таких поездок», -  считают господа Вяткин и Саблин.

 

В ходе интервью с нашим корреспондентом Алексей Ткалич, заведующий кафедрой туризма Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, пояснил: «Закон очень сырой и непонятный, очень много темных мест. Кто будет продавать такой турпродукт? На мой взгляд, теперь реализовывать паломнические туры будут организации, подведомственные Русской Православной Церкви.

 

Но в итоге может возникнуть сумятица, поскольку есть паломнические туры, а еще есть религиозные. Отличие только одно – первый тур предполагает  наличие в группе священнослужителя. Но ведь не все люди об этом знают, никто им этой разницы не объяснил. Отсюда может возникнуть вопрос: «Если я еду молиться, но без священника, я не паломник?»

Нужны поясняющие документы и комментарии к данному законопроекту, но их никто не дал, и непонятно, у кого их спрашивать. Кто будет осуществлять надзор за деятельностью организаций, как будет регулироваться документооборот и прочее – тоже непонятно.

Никакой рабочей группы при разработке данного законопроекта не созывалось. Или если она все же была, то это было сделано «тихо», не привлекая внимания общественности и профессионалов, работающих именно с паломническими турами».

 

В свою очередь, генеральный директор паломнической службы «Радонеж» Юрий Минулин в беседе с нами отметил: «Разговоры о том, что нужно выделить организации, занимающиеся паломническими турами в отдельный сегмент рынка, подчиняющийся непосредственно РПЦ, ведутся давно, порядка десяти лет. И в итоге вопросов к  нынешнему законопроекту больше, чем он может дать ответов».

/TOURBUS.RU



Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72