Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

09 января
Крупнейший аэропорт мира примет первый рейс из Москвы

Turkish Airlines выполнит первый рейс Москва – Стамбул с прилетом в новый «Аэропорт Стамбула»


Пресс-служба флагманской авиакомпании Турции сообщила, что 11 января 2019 года будет выполнен первый рейс Москва – Стамбул с прилетом в новый международный аэропорт «Аэропорт Стамбула» из московского Внуково. Новый рейс станет пятым по маршруту Москва – Стамбул. Ожидается, что новый аэропорт, после завершения всех этапов строительства, станет самой большой авиагаванью в мире.

  

Напомним, первые рейсы из нового аэропорта авиакомпания Turkish Airlines начала выполнять 31 октября 2018 года по пяти направлениям: Анкара, Анталья, Баку, Эркан и Измир. Полноценный запуск аэропорта состоялся 31 декабря 2018 года.

 

Тогда, на церемонии открытия, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил: «С реализацией всех этапов проекта аэропорт сможет обслуживать до 150 млн пассажиров в год, при необходимости показатель будет увеличен до 200 млн пассажиров». 

 

В свою очередь, председатель правления Turkish Airlines г-н Мехмет Илькер Айджи заявил: «Новый хаб нашего национального авиаперевозчика играет важную роль в стратегии будущего роста Turkish Airlines». 

 

В период с 11 января по 15 марта 2019 года полеты в «Аэропорт Стамбула» будут выполняться по  пятницам, субботам и воскресеньям с вылетом из Стамбула в 10.35 утра и прилетом в московский Внуково в 13.25, обратный вылет из Москвы запланирован на 16.45 с прилетом в 19.55, а также по понедельникам и средам с вылетом из Стамбула в 10.05 и прилетом во Внуково в 12.55, обратно рейс вылетит в 15.05 и приземлится на турецкой земле в 18.15.

 

Расписание составлено так, чтобы пассажирам было удобно пользоваться стыковочными рейсами, осуществляемыми из нового аэропорта по направлениям: Мюнхен, Франкфурт, Лондон, Париж, Тбилиси, Кувейт, Ашхабад, Баку.

Напомним, новый аэропорт расположен примерно в 40 км к северо-западу от центра Стамбула на берегу Черного моря. В настоящее время добраться из Стамбула до аэропорта можно на автобусах, время в пути составит более часа. Линию метро из центрального района Gayrettepe планируется запустить в 2020 году, после этого время в пути составит около 30 минут.

 

Первоначально в аэропорту будут работать две взлетно-посадочные полосы, в перспективе их число возрастет до шести. В аэропорту планируется разместить более 500 стоек регистрации, 228 кабин паспортного контроля, 143 телетрапа, открытую и закрытую парковки на 70 тыс. автомобилей. Ожидается, что все этапы строительства будут реализованы до 2023 года. Полностью введен в эксплуатацию аэропорт будет к 2028 году.  Общая площадь аэропортового комплекса составит 76,5 кв. км.

 

Также после завершения строительства на территории аэропорта планируется открытие гостиниц, офисов, медицинского центра, рядя культурных объектов, молла, выставочного конференц-центра, а также помещения для проведения совещаний и тренингов.
 
Билеты на рейс Москва – Стамбул (новый аэропорт) доступны в свободной продаже на официальном сайте авиакомпании и в системах продаж агентств.
/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72