| 
            
            
            
 28 ноября 
Доминикана и Россия перешли на полностью безвизовый режим 
Туроператоры комментируют подписание соглашения об отмене виз с Доминиканской Республикой, позволяющее теперь нашим туристам находиться на острове 90 дней  
  
По информации СМИ, главы МИД России и Доминиканской Республики подписали соглашение о взаимной отмене визового режима между странами. 
После церемонии подписания соглашения Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ, отметил: «Нами сделан еще шаг по превращению Латинской Америки и стран Карибского бассейна в зону взаимно безвизовых зон. Доминиканская Республика – 25-я по счету страна из 33, с которыми у нас есть подобные соглашения». 
По его словам,  взаимное согласие на безвизовый режим показывает твердое намерение двух стран взаимно укреплять партнерские отношения в туристической сфере. 
  
Напомним, недавно Доминиканская Республика увеличила до 60 дней максимальный срок безвизового пребывания в стране для иностранных граждан, объяснив это тем, что подобные меры положительно сказываются на туристическом потоке, который в последнее время показывает стабильный рост. 
Теперь же, после подписания соглашения, у граждан двух стран есть возможность пребывать на территории государств в течение 90  дней без визы.  
Отметим, что за 2017 год Доминиканскую Республику посетили 240 тыс. российских туристов, что на 82% больше, чем в 2016 году.  
  
Комментируя нашему порталу новость, представители пресс-службы туроператора «Библио Глобус» отметили: «Вряд ли планируемое увеличение срока пребывания в Доминикане без виз как-то сильно скажется на турпотоке по направлению со стороны организованных туристов. В большинстве случаев туристы отправляются в туры в Доминиканскую Республику длительностью не более месяца. 
  
Однако, безусловно, данная мера окажется очень положительной, например, для путешественников, находящихся в длительных круизах по странам Карибского бассейна, и тех, кто комбинирует отдых в Доминиканской Республике с посещением соседних стран». 
  
Напомним также, что недавно российское представительство Министерства туризма Доминиканской Республики анонсировало расширение программ осенне-зимнего сезона от ведущих туроператоров. 
Так, туроператор ANEX Tour в предстоящем зимнем сезоне расширяет свое присутствие в Доминиканской Республике. Помимо того, что продлевается московская полетная программа в Пунта-Кану, также запланированы прямые чартерные перелеты AZUR Air из Москвы в Пуэрто-Плату и из Санкт-Петербурга в Ла-Роману. 
  
Также в «TUI Россия» сообщили о включении Доминиканы в свои зимние программы. Прямой перелет в Доминикану  из Москвы  будет осуществляться на рейсах а/к «Россия». Среди предложений компании - эксклюзивный отель концепции TUI Sensatori Resort Punta Cana 5*, организация свадебных церемоний в лучших местах острова и разнообразная экскурсионная программа. 
  
В пресс-службе компании TEZ Tour нашему корреспонденту сообщили: «Доминикана для нас стала круглогодичным направлением. При этом она оказалась востребованной также на базе регулярных авиалиний, а не только чартеров, особенно в сегменте VIP-туризма. Наша чартерная полетная программа зимой планируется на крыльях а/к «Россия» два раза в неделю с вылетами по средам и субботам». 
  
В свою очередь, в пресс-службе туроператора «Библио Глобус» нам заявили: «В зимнем сезоне 2018/2019 продлевается собственная круглогодичная полетная программа «Библио Глобуса» на бортах стратегического авиаперевозчика - а/к «Россия». Полеты будут совершаться дважды в неделю по вторникам и пятницам из Москвы в а/п Пунта-Кана. При этом увеличения объема авиаперевозки в сравнении с прошлым годом не планируется». 
  
/TOURBUS.RU 
 
                     |