Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

26 октября
Петербургский туризм станут продвигать амбассадоры

В Северной столице представили новые инструменты увеличения доли событийного и конгрессного туризма


Двадцать пятого октября в городе на Неве обсудили «Программу амбассадоров Петербурга» - новинку, которая представляется как один из современных и эффективных инструментов привлечения в Северную столицу деловых и событийных мероприятий.

Семинар, организованный по инициативе «Конгрессно-выставочного бюро» (КВБ) Петербурга и состоявшийся на площадке отеля со вполне подходящим случаю названием «Амбассадор», собрал более 50 специалистов сферы делового и событийного туризма из обеих столиц, а также представителей власти, науки и СМИ.

 

Открывая его, заместитель руководителя Комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия подчеркнула: такая программа впервые создается не только в городе на Неве, но и в России. «Опираясь на мировой опыт, мы вполне можем достичь успеха, поскольку программа амбассадоров уже находится в высокой степени готовности и в самое ближайшее время начнет активно действовать», - сообщила она.

 

Андрей Мацарин, генеральный директор «Конгрессно-выставочного бюро» Петербурга, подтвердил: значительная часть пути в деле создания программы уже пройдена.

 «В настоящее время сформирован пул потенциальных амбассадоров, а с ноября начнется процесс подписания с ними соглашений о сотрудничестве, - пояснил он. – При этом имеются критерии их отбора, цели работы программы в целом, а также параметры, по которым будет оцениваться ее эффективность. В этом направлении у нас есть совершенно конкретный план действий, который будет последовательно реализовываться».

 

При этом Сергей Корнеев, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму, подчеркнул: в данном случае речь идет не просто о наборе группы авторитетных на мировом уровне специалистов разных областей знаний, способных продвигать Петербург как туристическую дестинацию.

«Давно известно, что самый лучший вариант рекламы – «сарафанное радио», - заявил он. – Однако в случае создания программы амбассадоров в первую очередь речь должна идти о наличии стройной и тщательно проработанной идеологии продвижения, основанной на совершенно четких и понятных принципах. Это должна быть многоуровневая система, в которой амбассадоры занимают только первые позиции».

А вот реализовывать их наработки, по его мнению, необходимо с помощью целого набора сервисов в бэк-офисе, в состав которого могут входить как структуры КВБ, так и другие подразделения Комитета по развитию туризма Петербурга, а также любые другие заинтересованные организации.

 

В свою очередь, Сергей Алексеев, исполнительный вице-президент Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), считает, что одним из обязательных требований к потенциальным амбассадорам должно стать и знание иностранного языка. «Без этого трудно договариваться с теми, кто может повлиять на привлечение конгрессов, выставок и событийных мероприятий, - считает он. – И вообще надо вести себя активнее, смелее предлагать Петербург как площадку для проведения деловых и выставочных мероприятий».

 

По оценке инициаторов создания «Программы амбассадоров Петербурга», она вполне может оказаться успешной, поскольку аналогичный мировой опыт уже имеется. В частности, к организации не менее чем 30% проводимых в мире мероприятий амбассадоры так или иначе «прилагают руку», а в таких городах, как Дублин или Сингапур, объем привлекаемых с их помощью конференций, съездов или выставок в 1,5-2 раза выше.

В этой связи в Петербурге уверены: если программа заработает в полную силу и к участию в ней удастся привлечь не только именитых жителей города, но и известных иностранцев, готовых продвигать северную российскую столицу, эффект в виде роста количества деловых туристических мероприятий и событий может быть вполне ощутимым.

/TOURBUS.RU

Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72