Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

18 октября
Travelport позвал в будущее

Международная конференция технологической компании Travelport Live прошла в Риме


Конференция Travelport Live, посвященная развитию современных каналов дистрибуции туристических услуг, трендов на рынке онлайн-трэвел, происходящей в мире цифровой революции и новым продуктам Travelport, прошла в столице Италии.

Мероприятие собрало около двухсот представителей турагентств, business travel и TMC-компаний из 24 стран мира, включая Россию.

 

Наша делегация на Travelport Live была одной из самых внушительных - в нее вошли ведущие игроки на рынке онлайн- и бизнес-трэвел. В их числе компании «Випсервис», «Авиацентр», Unifest, Aeroclub, OneTwoTrip, Biletix, Sirena-Travel, Ozon Travel, Raketa Travel, KUPIBILET, Tutu.ru, Pososhok, Starliner.

 

Перед профессиональной аудиторией с докладами и в рамках панельных дискуссий выступили первые лица Travelport - руководители групп стратегического развития, разработчиков новых сервисов для агентств и авиакомпаний. Так, Майк Кроучер, генеральный разработчик Travelport, дал подробный анализ происходящей в мире четвертой промышленной, или цифровой, революции, затрагивающей все аспекты человеческой жизни, бизнеса и, конечно, сферы туристических услуг. 

 

Эволюция каналов дистрибуции туруслуг за 40-50 лет прошла путь от модели классических турагентств к глобальным системам бронирования, а затем к онлайн-трэвел агентствам (OTA) и метапоисковикам. И тренд настоящего времени - развитие профильных мобильных приложений типа Airbnb, UBER, Kiwi и др.

 

При этом мощное и действительно прорывное наступление онлайн-технологий, по мнению Майка Кроучера, приведет к уходу с рынка многих классических турагентств за их ненадобностью в цепочке дистрибуции. Роль оставшихся на рынке игроков изменится в сторону консалтинга клиентов и продажи нишевых продуктов.

 

Приглашенный спикер и один из ведущих разработчиков IBM Рашик Пармар (Rashik Parmar) подробно представил на конференции тенденции развития технологий в краткосрочном и более отдаленном будущем.

По его прогнозу, буквально через несколько лет "туристический ландшафт" рынка изменится до неузнаваемости. При выборе поездки туристам будут помогать голосовые роботы чат-боты, созданные на основе искусственного интеллекта (Artificial Intellect - AI), и очки продолженной реальности, позволяющие не только виртуально посещать и выбирать курорты, круизные лайнеры, отели, но и бронировать любые туруслуги, оплачивать их, коммуницировать с партнерами и клиентами.

 

По прогнозу Рашика Пармера, к 2025 году более 14 миллионов рабочих мест в мире будут оснащены умными очками. Стремительно развивающийся интернет вещей (Internet of things) также преобразит все этапы туристической поездки - от трансферов и авиаперелетов до пребывания в отелях и проведения деловых мероприятий.

Дамиан Хики (Damian Hickey), глобальный вице-президент Travelport, подробно остановился на новом стандарте представления авиауслуг NDC, существенно расширяющем возможности авиакомпаний в этой области. Новый стандарт уже активно внедряет первая двадцатка ведущих авиакомпаний мира, в том числе "Аэрофлот". По оценке Дамиана Хики, к 2020 г. более 20% авиабилетов будут реализовываться по стандарту NDC.

 

Управляющий директор Travelport по странам Восточной Европы Гевин Тил в интервью корреспонденту «ТБ» отметил важность и огромный потенциал роста онлайн-бронирований на российском рынке, назвав его номером один в регионе Восточной, Южной и Северной Европы.

Гевин Тил подтвердил прогноз своих коллег - главным изменением в поведении потенциальных туристов через два-три года станет повсеместное использование голосового общения с чат-ботами на всех этапах организации туристической поездки - поиска, консультирования и заказа туристических услуг.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72