Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

18 октября
Владимир Путин: «Будем стремиться к тому, чтобы в ближайшее время возобновить чартерные перевозки»

Россия и Египет договорились об отправке российских экспертов для финальной проверки безопасности в аэропoртах  Хургады и Шарм-эль-Шейха


Президенты России и Египта Владимир Путин и Абдул Фаттах ас-Сиси обсудили в Сочи проблему чартерных полетов на курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх, поставив цель возобновить их в ближайшее время, - сообщает «Интерфакс».

 

«Сегодня мы обсудили проблематику чартерных полетов на популярных у россиян туристических направлениях Хургада и Шарм-эль-Шейх.

Будем стремиться к тому, чтобы в ближайшее время возобновить чартерные перевозки по этим маршрутам. Отметили, что наши египетские друзья делают все необходимое для того, чтобы повысить уровень безопасности», — сказал г-н Путин в заявлении для прессы по итогам российско-египетских переговоров в Сочи.

 

Ранее, в среду глава Минтранса РФ Евгений Дитрих заявил, что Россия и Египет договорились об отправке российских экспертов в эту ближневосточную страну для проверки вопросов безопасности, связанных с проблемой возобновления прямого авиасообщения с курортами Хургада и Шарм-эль-Шейх. Вместе с тем он воздержался от ответа на вопрос, когда такая группа сможет направиться в Египет.

 

По сообщениям египетских СМИ, российских экспертов готовы принять в Хургаде и Шарме. Об этом заявили источники в Минавиации АРЕ. В общей сложности за последние три года с момента приостановки авиасообщения РФ провела в Египте 12 проверок воздушных гаваней АРЕ.

При этом в Минавиации АРЕ настаивают, что «Египет выполнил все просьбы российской стороны по повышению мер безопасности и готов принять российских экспертов в то время, когда они сочтут это возможным».

 

По данным АТОР, ряд российских перевозчиков имеет допуски на полеты в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. При снятии ограничения на чартеры в Египет авиакомпании могут заявить о постановке программ на курорты через 15 дней после их согласования с Росавиацией. По расчетам экспертов, в зимнем сезоне на египетских направлениях можно поставить около 600 чартерных завозных рейсов в месяц. Это более 30% от примерного объема чартеров, которые уже запланированы на предстоящую зиму (около двух тысяч рейсов в месяц).

Эксперты АТОР говорят, что в случае получения разрешения на прямое чартерное сообщение с курортами Красного моря в Египте турпоток наберет силу в течение месяца.

 

Как отмечает заместитель гендиректора туроператора "Интурист" Сергей Толчин, «в случае принятия решения о запуске чартерных программ на курорты Египта нам понадобится около 2-3 недель, чтобы разработать программы. Стоимость туров будет выше, чем до закрытия направления, но достаточно привлекательной – поскольку долларовые цены значительно снизились после ухода Египта с российского рынка".

При этом г-н Толчин ожидает, что в результате открытия Египта снизится турпоток на другие пляжные направления – в первую очередь, на "бюджетные" ОАЭ, Индию, Вьетнам и Таиланд. На Турции эффект скажется в следующем году в апреле-мае. "Повысится конкуренция между направлениями – и это хорошо", — сказал он.

Г-н Толчин также подчеркнул, что и для авиационной отрасли, и для туроператорского бизнеса открытие Египта – это очень позитивный шаг. "Так, у авиакомпаний зимой переизбыток флота – теперь же эти самолеты могут быть задействованы на египетском направлении. Благодаря этому снизится стоимость и летнего турпродукта", — сказал он.

В свою очередь, Лариса Аханова, директор PR-департамента TEZ Tour, отметила в беседе с нами, что «рынку очень сложно без полноценных полетных зимних программ в Египет.  Все компромиссы с введением в продуктовую линейку  новых экзотических  стран  и т.д.  не могут заменить Египет.

На зимние программы возможное «открытие Египта» при этом отрицательно не повлияет и, наоборот, даже пойдет на пользу ряду направленийкуда выставлена избыточная перевозка и  низкобюджетные предложения».   

 

Отметим, что в 2017 году в Египте побывало 94 тыс. россиян, которые приехали в страну самостоятельно. Максимальным для российского рынка в смысле объемов турпотока выдался 2014 год: тогда в Египте, по данным Росстата, отдохнуло 2,6 млн граждан России.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72