Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

05 октября
Петербург - чемпионат прошел, но отели продолжают открываться
Инвесторы и эксперты комментируют продолжающееся расширение гостиничной инфраструктуры города на Неве

Несмотря на пессимизм некоторых экспертов, предполагавших застой на рынке гостиничной недвижимости города на Неве после проведения ЧМ-2018, инвесторы продолжают интересоваться этим сегментом и «вкладываться» в разные проекты, увеличивающие номерной фонд Северной столицы, сообщает наш петербургский корреспондент.

 

До старта ЧМ-2018 в Петербурге открыли семь новых отелей с общим номерным фондом около тысячи комнат. Но это не помешало уже по ходу чемпионата запустить еще два более чем на 300 номеров: гибридная «трешка» Meininger Hotel Saint Petersburg Nikolsky и «четверка» Holiday Inn Express распахнули двери в здании бывшего Никольского рынка, расположенного в пяти минутах ходьбы от Мариинского театра и рядом со знаменитым Семимостьем. При этом в возможности загрузить эти, а также еще 147 питерских качественных отелей более чем на 22 тыс. номеров, почти никто особенно не сомневается.

 

Как следствие уверенности в позитивном будущем, в городе продолжают развивать и новые гостиничные проекты. В частности, недавно было подписано соглашение об открытии гостиницы «Novotel Санкт-Петербург Аэропорт» на Пулковском шоссе, 14, неподалеку от аэропорта Пулково.

При этом новый отель емкостью 250 номеров запланирован к открытию в 2021 году, а Алексис Деларофф, региональный директор компании «AccorHotels Восток» (она отвечает за Россию, страны СНГ, Грузию, Украину, Турцию и Израиль), полагает, что без гостей этот большой отель не останется. «Появление новой гостиницы будет по достоинству оценено не только экипажами лайнеров и гостями мероприятий конгрессно-выставочного центра Expoforum, но и туристами, приезжающими в Петербург для знакомства с городом», - полагает он.

 

А на днях правительству города удалось реализовать и новый концессионный проект, в результате реализации которого сразу три небольших здания на Каменноостровском проспекте, 58–60, будут отданы под трехзвездную гостиницу общей емкостью в несколько десятков номеров.

Предполагается, что в рамках проекта будет проведена реконструкция охраняемых государством памятников: объем планируемых инвестиций оценивают более чем в 300 млн рублей, а срок действия концессионного соглашения составляет 49 лет.

 

По мнению Ирины Бабюк, главы петербургского Комитета по инвестициям, механизм концессии для гостиничной отрасли выгоден как городу, так и инвестору. «Дело в том, что здание останется в городской собственности и после реконструкции, а в соглашении будет прописана обязанность сохранить его функциональное назначение, - поясняет она. – А инвестор на начальном этапе сможет сократить затраты за счет отсутствия инвестиционного платежа».

 

При этом новый проект по передаче в концессию зданий на Каменноостровском проспекте уже не первый: 10 лет назад один из крупных строительных концернов Петербурга уже пытался реализовать сходный по параметрам, но признал его бесперспективным.

 

Вместе с тем любые попытки увеличить номерной гостиничный фонд города в Петербурге приветствуют. В частности, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Смольного Нана Гвичия считает, что «программа создания недорогих отелей необходима для развития Петербурга как туристического центра». «Давно известно, что ему не хватает современного и доступного по цене размещения, - констатирует она. – И если новые проекты будут способствовать решению этой проблемы – их можно только приветствовать».

/TOURBUS.RU

Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72