Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

03 октября
Радужные ожидания туроператоров не оправдались

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе в ходе брифинга, проходившего в Национальной службе новостей, подвела итоги летнего туристического сезона 2018 года


По словам г-жи Ломидзе, сезон оказался сложным и интересным одновременно. Так уж сложилось, что каждый раз лето приносит свои «сюрпризы». В этом году они были связаны с курсом валют. И если акции раннего бронирования были, по мнению многих туроператоров, весьма успешными и перспективными, то к лету весь энтузиазм исчерпался. Их радужные ожидания не оправдались.   

«К сожалению, прыжки валют далеко не в сторону российского туриста привели к тому, что положительная динамика сохранилась лишь на единичных направлениях.

Так, на первом месте по объёму продаж оказалась Турция. А на второе, поднявшись с 6-го,  встала Россия. Что, собственно, стало довольно беспрецедентным событием и настоящим прорывом года. В целом услугами туроператоров по российскому направлению воспользовались 2,5 млн туристов.

В этом году мы обогнали таких устойчивых «летних лидеров», как  Греция, Испания, Кипр, Тунис и Болгария. При этом надо подчеркнуть, что этот рейтинг касается именно организованного туризма», - отметила Майя Ломидзе.

 

Сезон был максимально волнообразным, и впервые за много лет туроператорам пришлось оптимизировать свои полётные программы. Особенно это коснулось вылетов из регионов, что ещё раз подчеркивает: спрос на летний отдых в основном сосредоточен в городах-миллионниках, особенно в Москве и Санкт- Петербурге. 

 

Одной из самых заметных тенденций сезона стало сокращение продолжительности  проживания и общая стоимость турпоездки. Люди стали выбирать максимально бюджетные направления, а туроператоры отметили явное отсутствие глубины продаж.

 

«В наступившем осенне-зимнем сезоне эти тенденции сохранятся», –  отмечает г-жа Ломидзе. «У нас до сих пор нет общей картины продаж, так как люди сейчас покупают туры буквально в последний момент, ловят «горящие» варианты.

К примеру, после 15 июля максимальная цена эконом-тура составляла 75-80 тыс. рублей на неделю на двоих в 3* отель. Все предложения выше этой стоимости пользовались более низким спросом. Еще один важный момент – люди не готовы брать дополнительные услуги на местах, только базовый пакет. В этом плане мы вернулись к 2014 году».

 

В ходе брифинга было отмечено, что при сохранении нынешнего  курса валют в этом зимнем сезоне поток туристов снизится по сравнению с прошлыми годами примерно на 10%.

 

Туристический рынок продолжает сокращаться количественно. Приходит заметное укрупнение бизнеса, –  колебания курсов выдерживают только крупные игроки, обладающие возможностью приспосабливаться к очень сложным рыночным ситуациям.

 

«Туроператорам, работающим на массовых направлениях, все сложнее конкурировать с крупными компаниями, и мы видим явную тенденцию к переходу в нишевый продукт.  На 1-е место выходят бюджетные направления»,   – подчеркнула директор АТОР. 

 

По данным статистики, самым экономичным направлением отдыха этим летом стал Крым.

«Он всё лето  входил в рейтинг самого бюджетного направления сезона. При этом по итогам продаж на внутрироссийских направлениях безусловный лидер – это Сочи.

Из тех 2,5 млн организованных туристов, которые воспользовались этим летом услугами туроператоров, 45-50% процентов отправились именно сюда. Так, недельный тур в Сочи с перелётом на человека с трехразовым питанием стоил порядка 15 тыс. рублей».

 

Из новых направлений, которые появились на российском рынке сравнительно недавно, Майя Ломидзе отметила Гамбию.

 

«Там совершенно фантастический океан и пляжи. Чистая экзотика. Неделя с перелётами обойдется туристу от 2 тыс. долларов на человека. Также я бы выделила Оман и Бахрейн. Тоже новые, неизвестные для нас направления. Египет разрабатывает полётные программы через Каир на северное средиземноморье. Пока туда летают только регулярные рейсы», - заключила она.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72