Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

31 августа
Доминика и Россия взаимно отменяют визы

Наши эксперты комментируют полную отмену визового режима для россиян в еще одном  небольшом островном карибском государстве


Правительство РФ одобрило соглашение о взаимном отказе от виз с Содружеством Доминики, соответствующий документ опубликован на сайте Кабинета министров.

"Проектом соглашения предусматривается введение безвизового режима поездок на срок до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней для граждан России, владельцев действительных паспортов, удостоверяющих личность российского гражданина за пределами России, включая дипломатические и служебные паспорта, и для граждан Содружества Доминики, владельцев действительных дипломатических, служебных и общегражданских паспортов", — говорится в пояснительной записке.

В документе отмечается, что соглашение призвано способствовать развитию контактов между гражданами двух стран и увеличению количества взаимных поездок с деловыми и туристическими целями. Ранее россияне могли проводить на Доминике без визы лишь 21 день.

  

Доминика расположена на одноименном острове из группы Малых Антильских островов в Карибском море. К северо-западу от нее расположена Гваделупа, к юго-востоку – Мартиника. На острове территорией 754 кв. км проживают 73,6 тыс. жителей. Доминика интересна своими пляжами, морскими заповедниками, хорошими условиями для дайвинга и природными достопримечательностями, такими как Трафальгарский и Миддлхенский водопады, Изумрудное озеро, национальные парки. Кроме того, на Доминике проходят музыкальные фестивали, в том числе Всемирный фестиваль креольской музыки.

 

Согласно официальным данным, примерно 70% ВВП Доминики получается за счет сферы услуг, в первую очередь за счет туризма. Ежегодно остров посещают около двухсот круизных лайнеров, рассчитанных примерно на 300 тыс. пассажиров,  а аэропорты принимают  более 75 тысяч туристов. Впрочем, согласно данным Минтуризма Доминики, в среднем за год на острове бывает  лишь  от 30 до 60 граждан России - в основном в составе круизных групп.

  

При этом, как сообщает АТОР,  гораздо больше знают о Доминике российские искатели второго иностранного паспорта – с 1993 года в этом государстве действует программа т.н. «экономического гражданства», сутью которого является выдача паспорта гражданина Содружества Доминики за единовременную безвозмездную инвестицию в экономику страны минимум 100 тыс. долларов или за покупку недвижимости на острове (но уже за 200 тыс. долларов). Гражданство наследуется. Паспорт Доминики предоставляет возможность безвизовых путешествий в более чем 115 стран мира, включая Европейский союз, страны Шенгена, Великобританию, Сингапур и Гонконг. 

Гражданами различных карибских государств становятся известные россияне: например, из совсем недавних примеров можно указать на свежеприобретенный паспорт Павла Дурова, выданный за инвестиции карибским государством Сент-Китс и Невис. Достоверных данных о том, сколько россиян за последнее время получили гражданство Доминики, неизвестно, однако в сети можно найти массу посреднических компаний, предлагающих помощь в его оформлении.

 

Профессионалы туротрасли отмечают, что Карибские острова пользуются спросом у туристов, однако направление это массовым назвать нельзя.

Так, Лада Попело, руководитель отдела продаж компании «Карибский клуб», заявила нашему корреспонденту: «Пребывание на Доминике в течение 90 дней без визы вряд ли существенно простимулирует пассажиропоток.

В основном эту страну наши туристы посещают в составе круизных программ, или это могут быть яхтсмены, которые останавливаются на 2-5 дней. Возможна комбинация  с другими карибскими островами, такими как Мартиника, Барбадос.


Если же турист целенаправленно едет на Доминику, то, как правило, отдых по времени составляет не более 12 ночей. Конечно, в основном это направление для пляжного отдыха, дайвинга, снорклинга.  

Средняя стоимость тура складывается из  перелета через Европу с посадкой от 65 тыс. рублей с человека в обе стороны, плюс проживание в отеле примерно от 180 долларов США за номер в сутки без питания. То есть тур на 10 дней будет стоить около 280 тыс. рублей на двоих, а может, и больше».

 

В дополнение Елена Миролюбова, начальник отдела продаж туроператора «Квинта-тур», отметила: «И стоимость туров, и сложная логистика говорят о том, что отмена виз вряд ли приведёт к наращиванию турпотока из России. Многие туристы даже не знают, как правильно называется Доминика и где она находится».

 /TOURBUS.RU 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72