Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

09 августа
Москвичей ждут оркестр янычар и кулинары Каппадокии
В столице прошла пресс-конференция, посвященная Второму фестивалю Турции, который пройдет в Москве в ближайшие выходные, и предстоящему перекрестному Году культуры и туризма двух стран

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Второму фестивалю Турции в Москве — он пройдёт с 10 по 12 августа - и начинающемуся 1 января 2019 года перекрестному Году культуры и туризма России и Турции, - сообщает наш специальный корреспондент.

 

«Фестиваль пройдёт в одном из лучших парков Москвы - «Красная Пресня». Прошлый фестиваль посетило более 150 тыс. человек, и мы рассчитываем на значительное увеличение его аудитории», - отметил в приветственном слове посол Турецкой Республики  в России г-н Хюсейин Дириоз.

 

«На нынешний праздник Турции в Москве приедет более 150 участников. Это не только артисты, среди которых ведущая солистка  Государственного театра оперы и балета Антальи Серап Чифтчи,  но и мастера других  видов искусств, в том числе и кулинарного искусства, - рассказал  генеральный продюсер фестиваля Зелимхан Зармаев. - Кулинарный акцент в этому году будет сделан на кухню региона Каппадокия».

 

Особый интерес культурной программе фестиваля придаст участие в нём военного оркестра янычар Mehteran Orchestra — носителя уникальной музыкальной традиции, чья история насчитывает уже более тысячи лет - колоритное звучание янычарского оркестра полностью отвечает фестивальному формату open-air.

 

«Российско-турецкий туризм — это до сих пор своеобразная улица с односторонним движением, - считает президент Российского союза туроператоров Сергей Шпилько. - Наши соотечественники, в отличие от турецких туристов, желающих попасть в Россию, ездят в Турцию без визы. Тем не менее до осеннего кризиса 2015 года — точнее, в 2010–2013 годах – турецкие туристы занимали в нашем въездном турпотоке одно из ведущих мест — за четыре года их количество выросло со 197 до 385 тыс. человек.

В нынешнем году мы рассчитываем принять в России около 200 тыс. турецких туристов, в случае отмены виз их количество вырастет как минимум вдовое».

 

Главным же магнитом для российского туриста в Турции, по мнению г-на Шпилько, является «обещанный, но так и не построенный в СССР коммунизм — хотя бы в отпускной период».

Речь идёт о различных вариантах формата отдыха all inclusive, пионером продвижения которого на мировом туристическом рынке и является Турция. К сожалению, добавил г-н Шпилько, в России этот формат внедряется не так быстро, как он того заслуживает.

 

«В прошлом году в Турцию прибыло на отдых более 4,7 млн российских туристов, и эта цифра смотрится весьма внушительно на фоне 842 тыс. в 2016 году, -  отметил в заключение советник по культуре и туризму посольства Турции в РФ Джелаль Кылыч.

- С 1 января по 30 июня нынешнего года в Турцию прибыло 2,7 млн россиян, и мы не без основания надеемся, что в этом году вашими туристами  будет преодолён пятимиллионный барьер».

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72