Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

12 июля
Хорватия увеличит туристический сбор

Наши эксперты комментируют спрос на хорватском направлении в нынешнем летнем сезоне


Власти Хорватии планируют увеличить туристический налог для всех объектов размещения, в которых останавливаются путешественники, - сообщают местные СМИ. Ожидается, что начиная с 2019 года сумма сбора вырастет на 25 %. Впрочем, в абсолютном выражении его размер останется незначительным – 1,35 € с человека за одни сутки проживания. В Министерстве туризма страны добавляют, что в Хорватии – один из самых низких турналогов в Европе.

 

Напомним, что туристический сбор на сегодня действует во многих популярных у туристов городах Германии, Италии, Испании, Голландии, Франции. С 2018 года курортный сбор взимается в отелях и санаториях трех  регионов России (Ставрополье, Алтайский край и со следующего понедельника – Краснодарский край). Также туристский налог недавно появился в Новой Зеландии и в столице Литвы.

 

А на острове Барбадос в Карибском море с туристов теперь решено брать сразу два сбора. Один из них уже вступил в силу с 30 июня – за одну ночёвку иностранные гости должны платить от $2,5 до 10 в зависимости от категории отеля. Другой налог туристам придётся оплачивать при вылете из страны с 1 октября – по 70 $ на «развитие туристической инфраструктуры».

 

В беседе с нами Татьяна Коршунова, ведущий менеджер по связям с общественностью компании «TUI Россия», отметила: «Курортные сборы в Хорватии есть и сейчас, но для удобства туристов мы включаем эту сумму в пакетный тур, а сумма в полтора евро в день не сильно отразится на общей стоимости тура».

 

По словам эксперта, «традиционно наибольшей популярностью среди российских туристов пользуются курорты полуострова Истрия, однако в этом летнем сезоне появилась тенденция к увеличению спроса на отели региона Опатия, куда также предлагаются пакетные туры с перелётом в Пулу.
Большим спросом пользуются отели, предоставляющие размещение для больших семей. Самая популярная продолжительность тура - 11-14 ночей.
Средняя стоимость тура на семью составляет 1800-2500 евро,  при этом курорты Хорватии предлагают разные варианты размещения, от экономичного до дорогого». 

В свою очередь, представители туроператора «Русский Экспресс» сообщили нашему порталу: «Наши партнеры пока не подтверждают информации об увеличении курортного сбора, но каждый год цены на отели либо остаются прежними, либо увеличиваются очень незначительно. Также в этом году немного увеличились общие налоги, поэтому незначительное увеличение турсбора не вызовет вопросы у туристов. Тем более что все налоги и сборы считаются в составе пакета, и вряд ли туристы будут задаваться вопросом, с чем связано увеличение цены».

 

Как добавили в компании, "в этом году спрос на Хорватию  увеличился примерно на 50% по сравнению с прошлым годом.

Традиционно самым популярным курортом остается Истрия,  куда летает самый большой объем перевозки. Самая популярная продолжительность  отдыха 9-10 ночей, хотя 7 и 14 ночей также пользуются спросом, как и продолжительный отдых в апартаментах.

Основная масса отелей в Хорватии имеет уровень 3-4*, но есть и бюджетные 2* и дорогие 5*  - все зависит от возможностей и предпочтений туристов.

При этом по спецпредложению можно уехать в хороший  отель 3* за 20 тыс.  руб., а туры в популярные отели 4* в августе  могут стоить от 70 тыс. руб. на человека в неделю".

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72