Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

05 июня
Изменения в закон о туризме подписаны президентом

Закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" вступит в силу в сентябре


Закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" подписан президентом, - сообщает "Интерфакс".
В законе, в частности, уточняются понятие экстренной помощи, такие показатели, как общая цена туристского продукта и количество туристов в сфере выездного туризма за предыдущий год, порядок перечисления ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности туроператора и цели, на которые расходуются средства фонда.

 

Учитывая, что фонды персональной ответственности туроператоров формируются объединением туроператоров в сфере выездного туризма, в качестве одной из таких целей определены административно-управленческие расходы объединения туроператоров, связанные с оплатой аренды помещений, услуг связи и выплатой заработной платы его работникам.

 

Одновременно законом уточняется, что для туроператора, осуществляющего деятельность в сферах выездного, въездного и (или) внутреннего туризма и сформировавшего фонд персональной ответственности туроператора в максимальном размере, не требуется финансовое обеспечение ответственности туроператора для сферы выездного туризма.

 

Федеральным законом также устанавливаются порядок освобождения туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, от финансового обеспечения ответственности туроператора и уплаты взносов в фонд персональной ответственности туроператора, сформированный в максимальном размере, срок такого освобождения и порядок его продления, а также основания для отказа в продлении срока.

 

Также устанавливается право Ростуризма принимать решения об исключении из реестра туроператоров, прекративших деятельность, даже в случае, если недобросовестный туроператор публично не заявил о прекращении деятельности.

 

Как отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, «из новой редакции убрана норма работы турагента от имени и по поручению туроператора. Турагенты больше не обязаны работать по доверенности.

Снижена финансовая нагрузка для туроператоров, поскольку дается правовая возможность на депозитах размещать фонды персональной ответственности и резервный фонд. 

Прозрачное правовое поле — это хорошо. А самое главное, что объем обеспечения финансовых обязательств теперь будет выше, а, следовательно, турист, в случае чего, получит больше». 

 

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72