Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

31 мая
Ростуризм призывает создать в России собственный Booking

Ведущие эксперты обсудили вчера необходимость и перспективы создания в нашей стране национальной системы бронирования отелей


Вчера в пресс-центре ИД  «Аргументы и факты» состоялось заседание рабочей группы экспертов по теме «Букинг. Нужна ли России национальная система бронирования?», – сообщает наш специальный корреспондент.

 

«Существуют проблемы, которые необходимо решить Ростуризму как регулятору туристских действий, и среди главных - защита прав потребителя, –  отметил в своем выступлении зам. руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв.

– Booking - ресурс иностранный. Как защищены права потребителя через этот ресурс? Мы не знаем. Ресурс  в России не зарегистрирован, он не платит налоги, хотя зарабатывает немало. 

Но вместе с тем он чрезвычайно востребован, и в рамках разработки национальной системы бронирования отелей речь о его запрете, безусловно, идти не может. Если коротко — запрещать нельзя — надо отрегулировать. Не закрывать, а создавать лучшее!»

 

Г-н Королёв говорил также о необходимости пересмотра основного закона, регулирующего туристскую деятельность, принятого более двадцати лет назад.  «Речь идёт о  создании нового современного качественного ресурса, который был бы зарегистрирован на территории РФ и  выступил бы хорошей конкурентной площадкой - в том числе для Booking.com», – заявил он.

 

«Нам нужен собственный большой онлайн-агрегатор, который был бы не просто достойным конкурентом уже существующим западным системам, а был бы более лоялен к российскому туристу, который доверял бы ему больше, чем западным системам бронирования, - заявил зам. председателя Общественного совета Федерального агентства по туризму Дмитрий Давыденко. - Гостиницы имели бы дополнительную систему продаж на этом рынке, а  это привело бы, в свою очередь, к снижению гостиничной комиссии». Кроме того, участники создания этого ресурса со временем могли бы получать определённые преференции за это участие.

При этом г-н Давыденко не скрывает того, что создание такого агрегатора — дело очень затратное и речь идет о сумме в $5-6 млн.

 

«Cоздаваться ресурс  должен, безусловно,  не на государственные деньги, - считает зам. председателя Экспертного совета при комитете ГД по физической культуре, туризму, спорту и молодёжной политике  Роман Мирошин. - Скорее, это должно быть государственно-частное партнёрство. Государство же могло бы взять на себя медиа-раскрутку этого ресурса». Сервис должен быть создан, считает он,  на основе большого коммерческого ресурса совместно с государством. Его потенциал – 100 млн человек: 60 миллионов – внутренний туризм, 40 миллионов – въездной.

«Кроме того, если такой агрегатор будет создан, то как потенциальный клиент узнает, что он создан?» - вполне резонно спросил в заключение г-н Мирошин.

 

 «Мы провели ряд исследований как в сети, так и в избирательных округах, и идея блокировки сервиса Booking.com не вызвала  никакого энтузиазма, - рассказал председатель Комитета Госдумы по физической культуре, туризму, спорту и молодежной политике Михаил Дегтярёв. - Сервисами пользуются миллионы людей, и это удобно», – сказал он, добавив, что Россия сегодня уже располагает ресурсами для запуска собственной системы онлайн-бронирования.

 

 Г-н Дегтярёв  также высказался за принятие еще одной новой редакции федерального закона о туристической деятельности. «С 1996 года закон исправлялся более двадцати раз и давно превратился в лоскутное одеяло. Его пересмотр, конечно, необходим,  и сегодняшний круглый стол вполне  может стать первой пилотной площадкой для начала работы над законом в новой редакции, ориентированной на внутренний туризм», – сказал он.

 

«Очень важно чётко отработать механизм взаимодействия между создаваемым агрегатором и туроператорами, определить взаимные обязанности и ответственность, - считает генеральный директор Ассоциации московских туроператоров по внутреннему и въездному туризму «Мостурпул» Татьяна Козловская, - ведь от складывающейся сегодня ситуации больше всего страдаем именно мы, туроператоры — индивидуальные туристы уходят от нас».

 

В рамках работы общественного совета при Ростуризме планируется также серия встреч и общественных слушаний для выработки единого решения по формированию новой российской системы онлайн-бронирования.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72