31 мая
Ростуризм призывает создать в России собственный Booking
Ведущие эксперты обсудили вчера необходимость и перспективы создания в нашей стране национальной системы бронирования отелей

Вчера в пресс-центре ИД «Аргументы и факты» состоялось заседание рабочей группы экспертов по теме «Букинг. Нужна ли России национальная система бронирования?», – сообщает наш специальный корреспондент.
«Существуют проблемы, которые необходимо решить Ростуризму как регулятору туристских действий, и среди главных - защита прав потребителя, – отметил в своем выступлении зам. руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв.
– Booking - ресурс иностранный. Как защищены права потребителя через этот ресурс? Мы не знаем. Ресурс в России не зарегистрирован, он не платит налоги, хотя зарабатывает немало.
Но вместе с тем он чрезвычайно востребован, и в рамках разработки национальной системы бронирования отелей речь о его запрете, безусловно, идти не может. Если коротко — запрещать нельзя — надо отрегулировать. Не закрывать, а создавать лучшее!»
Г-н Королёв говорил также о необходимости пересмотра основного закона, регулирующего туристскую деятельность, принятого более двадцати лет назад. «Речь идёт о создании нового современного качественного ресурса, который был бы зарегистрирован на территории РФ и выступил бы хорошей конкурентной площадкой - в том числе для Booking.com», – заявил он.
«Нам нужен собственный большой онлайн-агрегатор, который был бы не просто достойным конкурентом уже существующим западным системам, а был бы более лоялен к российскому туристу, который доверял бы ему больше, чем западным системам бронирования, - заявил зам. председателя Общественного совета Федерального агентства по туризму Дмитрий Давыденко. - Гостиницы имели бы дополнительную систему продаж на этом рынке, а это привело бы, в свою очередь, к снижению гостиничной комиссии». Кроме того, участники создания этого ресурса со временем могли бы получать определённые преференции за это участие.
При этом г-н Давыденко не скрывает того, что создание такого агрегатора — дело очень затратное и речь идет о сумме в $5-6 млн.
«Cоздаваться ресурс должен, безусловно, не на государственные деньги, - считает зам. председателя Экспертного совета при комитете ГД по физической культуре, туризму, спорту и молодёжной политике Роман Мирошин. - Скорее, это должно быть государственно-частное партнёрство. Государство же могло бы взять на себя медиа-раскрутку этого ресурса». Сервис должен быть создан, считает он, на основе большого коммерческого ресурса совместно с государством. Его потенциал – 100 млн человек: 60 миллионов – внутренний туризм, 40 миллионов – въездной.
«Кроме того, если такой агрегатор будет создан, то как потенциальный клиент узнает, что он создан?» - вполне резонно спросил в заключение г-н Мирошин.
«Мы провели ряд исследований как в сети, так и в избирательных округах, и идея блокировки сервиса Booking.com не вызвала никакого энтузиазма, - рассказал председатель Комитета Госдумы по физической культуре, туризму, спорту и молодежной политике Михаил Дегтярёв. - Сервисами пользуются миллионы людей, и это удобно», – сказал он, добавив, что Россия сегодня уже располагает ресурсами для запуска собственной системы онлайн-бронирования.
Г-н Дегтярёв также высказался за принятие еще одной новой редакции федерального закона о туристической деятельности. «С 1996 года закон исправлялся более двадцати раз и давно превратился в лоскутное одеяло. Его пересмотр, конечно, необходим, и сегодняшний круглый стол вполне может стать первой пилотной площадкой для начала работы над законом в новой редакции, ориентированной на внутренний туризм», – сказал он.
«Очень важно чётко отработать механизм взаимодействия между создаваемым агрегатором и туроператорами, определить взаимные обязанности и ответственность, - считает генеральный директор Ассоциации московских туроператоров по внутреннему и въездному туризму «Мостурпул» Татьяна Козловская, - ведь от складывающейся сегодня ситуации больше всего страдаем именно мы, туроператоры — индивидуальные туристы уходят от нас».
В рамках работы общественного совета при Ростуризме планируется также серия встреч и общественных слушаний для выработки единого решения по формированию новой российской системы онлайн-бронирования.
/TOURBUS.RU
|