Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

17 мая
Дагестан хочет создать два туристических кластера

Наши эксперты обсуждают, насколько востребован сейчас отдых в Дагестане и что необходимо сделать властям республики для увеличения турпотока


Власти Дагестана представили туристско-рекреационные кластеры "Шелковый путь" и "Горная здравница" для внесения в проект ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)", сообщает пресс-служба министерства по туризму и народным художественным промыслам региона.

 

"В первый кластер входят туристско-рекреационные комплексы "Сардар", Sulakfish travel, а также туристско-оздоровительный комплекс "Каспий".

"Шелковый путь" нуждается в разработке комплексного туристского маршрута и инженерной и коммунальной инфраструктуре", — говорится в сообщении.

 

В ТРК "Горная здравница" входят агротуркомплекс "Эколенд", туристско-рекреационный комплекс "Цамаури" и оздоровительный комплекс "Алмак". Этот проект имеет направленность этнокультурного, оздоровительного, агроэкологического, экстремального и познавательного туризма.

 

Реализация обоих проектов рассчитана до 2021 года. Координатором является республиканское министерство туризма. Власти Дагестана уже презентовали  эти проекты 10 мая на заседании рабочей группы по экспертизе инвестиционных проектов в Торгово-промышленной палате РФ.

 

Отметим, что ранее в этом году пресс-служба правительства республики сообщила, что "количество туристов, посетивших Дагестан,  в 2017 году составило около 600 тысяч человек. За три года этот показатель вырос на 40%. Активно развивался сельский туризм, открыты 38  объектов размещения в 22 муниципальных образованиях. В 2017 году завершена реконструкция и модернизация турбазы "Орлиное гнездо" в Гунибском районе, продолжается реализация проектов "Золотые дюны" и "Золотые пески".

 

В пресс-службе туроператора «Дельфин» нам так прокомментировали эту новость:
«К сожалению, пока что Дагестан остается не очень востребованным направлением. Туристы смотрят и читают новости, узнают о событиях, которые там происходят  и это вызывает у них сомнения в безопасности поездки.

Пока власти региона не стабилизируют ситуацию и не завоюют расположение путешественников, заметного роста туристического потока ждать не приходится.

 

После стабилизации ситуации нужно будет сделать акцент на исторических достопримечательностях направления, культуре и кулинарии. Пока, в большинстве случаев, мы предлагаем туры в Дагестан в комбинированном варианте».

 

В свою очередь, Елена Калистрова, менеджер по продажам  компании «СВ-Астур», отметила в беседе с нами: «Мы продаем туры в Дагестан только второй сезон, но спрос уже заметен. В среднем наши клиенты выбирают экскурсионные туры на 10-12 дней.

Если говорить о стоимости таких поездок, то она чуть выше средней цены на подобный экскурсионный тур. К примеру,  тур на восемь дней без билетов обойдется в 34 тыс. руб. на человека».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72