Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

17 мая
Туристических вакансий всё больше, но зарплата почти не растет

Эксперты обсуждают статистику и практику рынка вакансий в туристической сфере


Согласно статистике компании «Head Hunter Северо-Запад», в апреле 2018 года число предложений о работе для специалистов сферы «Туризм, гостиницы, рестораны» в Петербурге увеличилось по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на треть. При этом средний уровень оплаты труда для специалистов, готовых работать в отрасли, равнялся всего 35 тыс. рублей, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

 

«Соискатели тоже проявляют высокую сезонную активность: количество резюме от представителей индустрии туризма и гостеприимства в этом году выросло на четверть, тогда как в апреле 2017-го прирост к 2016-му равнялся всего 4%, - говорит Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы «Head Hunter Северо-Запад» – В результате число резюме, приходящихся на одну вакансию, снизилось с мартовских 4,7 до 3,8 в апреле. Показатель близок к норме, однако в этой сфере заметна тенденция к сокращению разрыва между спросом и предложением».

 

Данные аналитики свидетельствуют о том, что уровень текучести в сфере туризма и гостеприимства высок: 41% работников отрасли заявили, что в 2017 году они сменили место работы. Этому способствует и кадровая политика: представители сферы «Туризм, гостиницы, рестораны» в 37% случаев заявили, что в их компании в 2017 году сократили персонал, а в 27% - что сократили количество рабочих мест.

По ощущениям сотрудников, те же (и даже большие) объемы работы теперь выполняет меньшее число людей - об этом говорят не менее 39% специалистов. Однако в 2018-м 14% «туристов» убеждены, что их компании ждет расширение штата, 37% - что в кадровом отношении не планируется никаких изменений, а 16% предполагают сокращения.

 

По оценке Head Hunter, доля предложений по работе для представителей индустрии туризма и гостеприимства в общей структуре вакансий - 7%. Но к «чистому» туризму относится только каждая десятая. По данным портала «Яндекс.Работа», в Петербурге имеется всего 160 вакансий по должности «менеджер по туризму», в Москве их насчитывается около 250-ти, а в Екатеринбурге – примерно 50. 

В это же время число свободных рабочих мест для официантов или поваров исчисляется тысячами.

 

Что же касается уровня оплаты труда, то средний для петербургских специалистов, готовых работать в туристическом, гостиничном или ресторанном бизнесе, в апреле 2018 года равнялся 35 тыс. рублей.

«Во многом он зависит от типа занятости (полная/частичная/проектная/временная) и графика работы (полный день/смены/гибкий) кандидата, - уточняет при этом Ирина Жильникова. – И может сильно колебаться». Например, в вакансиях на должность менеджера по туризму сулят доход от 30 до 120 тыс. рублей, тогда как, по данным портала «Avito Работа», в 1 квартале 2018-го средний уровень заработка в разделе «Туризм, рестораны» в Петербурге составил только 33,2 тыс. рублей.

 

На практике «вилка» зарплаты сферы туризма для персонала низового и среднего звена лежит между 30 и 60 тыс. рублей в месяц. К примеру, хорошо известная в Петербурге компания «Алина-тур» обещает квалифицированным претендентам на должность менеджера по туризму оклад в 30 тыс. рублей, независимый от сезона, а также дополнительное вознаграждение в виде комиссии от 15% до 25%.

Сходные по параметрам условия предлагают в «Росс-Тур», сетях, подконтрольных Coral/Sunmar, в «Бон-тур» и многих других операторских и агентских компаниях.

 

Что касается перспектив 2018 года, 13% работающих в сфере туризма и гостеприимства ожидает увеличения доходов, 39% - что они останутся прежними, а 7% записались в пессимисты. Остальные 41% просто не в курсе планов руководства по этому поводу.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72