Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

16 мая
Вьетнам становится «регулярным»

Эксперты комментируют заметное увеличение допусков на полеты на вьетнамские курорты, выданных на днях Росавиацией


Выдача очередных допусков Федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиация) на выполнение полетов по «отпускным» направлениям показывает большой интерес перевозчиков к такому направлению, как Вьетнам. Причем это тот случай, когда количество переходит в качество, а на смену чартерам приходит регулярная перевозка, - сообщает наш корреспондент.

 

Надо сказать, что основным бенефициаром в этом случае стала еще совсем недавно опальная авиакомпания AZUR air, которая получила массу допусков на выполнение как международных регулярных, так и чартерных рейсов.

В частности, ей выданы допуски на чартерные полеты в Испанию (в Барселону из семи городов РФ, на Пальма-де-Майорку – из Москвы и Питера) и Болгарию (в Бургас из семи городов, в Варну - из Москвы), а также по таким направлениям, как Вьетнам, ОАЭ, Турция и Китай.

 

При этом Вьетнам стал направлением, на котором чартеры постепенно явно вытесняются регулярными рейсами. Так, по решению Росавиации, AZUR air впервые получила допуски на выполнение регулярных полетов по маршруту Петербург - Нячанг (один рейс в неделю), а аналогичный из Москвы теперь может выполняться (тоже на регулярной основе) до пяти раз в неделю.

Кроме того, право на осуществление регулярных рейсов во вьетнамский Нячанг теперь имеется у компаний Nordwind (она может летать туда из Питера и Хабаровска дважды в неделю, а из Новосибирска - трижды), S7 (из Новосибирска, Владивостока и Иркутска ежедневно), а также у перевозчика «Икар» (из Красноярска и Иркутска трижды в неделю). Но и это еще не все: теперь право осуществлять полеты в Ханой (тоже на регулярной основе) получили «Уральские авиалинии», которые смогут летать туда из Красноярска и Иркутска 2 раза в неделю, а из Екатеринбурга – 3 раза.

 

Правда, Росавиация все же поумерила аппетиты перевозчиков по Вьетнаму. В том же приказе ведомства указано, что в допуске на выполнение регулярных рейсов в Нячанг ряду компаний отказано. В частности, AZUR air запрашивала допуски на осуществление регулярных рейсов в Нячанг еще из 18 (!) городов России, включая Пермь, Уфу, Томск, Сургут, Нижний Новгород и целый ряд других.

Кроме нее, Росавиация отказала в допуске и компании Nordwind, которая ходатайствовала о получении разрешения на выполнение рейсов в Нячанг из Екатеринбурга (дважды в неделю).  

 

Интерес к Вьетнаму не случаен. По данным официальной статистки, в 2017 году страна показала рост въездного турпотока из РФ в 32,3%., а в целом за прошлый год во Вьетнаме побывало 574 тыс. российских туристов. К тому же рост зафиксирован на протяжении двух последних лет: Вьетнам уверенно входит в десятку самых популярных у россиян стран отдыха, постепенно приближаясь к показателям Таиланда.

В 2018-м тенденция только укрепляется: за период с января по апрель во Вьетнаме отдохнули уже 262 тыс. российских туристов, что на 13% больше по сравнению с тем же периодом 2017-го. В результате каждый четвертый отдыхающий там европеец – россиянин, а РФ уверенно занимает первое место среди стран Европы по «поставке» туристов.

По мнению исполнительного директора агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, тенденция к замене чартеров на регулярные рейсы имеется в течение нескольких последних лет. «Поскольку требования Росавиации к выполнению чартеров становятся все более жесткими, а пассажиры хотят иметь гарантии качества услуги, часть перевозчиков переводит полеты по тем или иным направлениям на регулярную основу, - говорит он. – С точки зрения пассажира, это хорошо, поскольку он получает другое качество. В частности, по своевременности вылета рейса».

 

В свою очередь, специалист PR-департамента Anex Tour Яна Кучегура уверена, что Вьетнам вполне способен увеличить объемы приема российских туристов. «Эта страна уверенно входит в тройку наиболее популярных у туристов направлений благодаря высокому уровню сервиса, отсутствию визы, а также доступности с точки зрения транспорта, - полагает она. – Немаловажно и то, что Вьетнам способен предложить и самые разные варианты отдыха по приемлемым ценам, что сейчас особенно важно».
/TOURBUS.RU

Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72