11 мая
Индонезия станет на несколько шагов ближе
В этом месяце жители двух столиц откроют для себя новые необычные грани Cтраны тысячи островов

Как рассказали нашему порталу в российском представительстве турофиса Visit Indonesia (VITO Russia), в этом месяце далекая Индонезия станет на несколько шагов ближе для жителей Москвы и Санкт-Петербурга – артистическая труппа «Амарди Будая Дади Индах» или «АБДИ» вместе с творческим коллективом посольства Индонезии в Москве готовят концерты культуры Индонезии в обеих столицах.
Зрители увидят уникальный индонезийский театр теней «ваянгкулит» под управлением знаменитых кукловодов в сопровождении оркестра «гамелан» и традиционного для этого театрального искусства вокала. Дополнят картину яркие и динамичные танцы различных народов Индонезии.
В Санкт-Петербурге концерт, организованный посольством Республики Индонезия совместно с почетным консульством этой страны в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, состоится 15 мая в КЦ «Троицкий». В рамках концерта спектакль театра теней «Посланник Хануман» покажет знаменитый кукловод-даланг из Индонезии Мухаммад Памункас Прасетьё или, как его часто называют, Ки Баю.
Московский концерт организован посольством в сотрудничестве с Московской государственной консерваторией им. П.И.Чайковского, где он и состоится 19 мая. На этот раз спектакль театра «ваянгкулит» «Падение Раваны» представит даланг Ки Анома Сурото.
Не менее интересным станет представление 20 мая 2018 года в гимназии № 18 города Королева. Здесь главную миссию доверят 13-летнему профессиональному далангу Прамаризу Фадланшьяху, в чьих руках оживут персонажи волшебного мира Рамаяны.
Три концерта представят лишь малую часть богатых традиций и культуры Индонезии, страны с уникальным этническим, культурным и языковым многообразием, в которой представители 633 народностей говорят на 742 языках! Именно многообразие представляется индонезийцам основой культурного богатства и силы нации и отражается в национальном девизе «Единство в многообразии».
По словам посла Индонезии в Российской Федерации и Республике Беларусь г-на М. Вахида Суприяди, нынешняя культурная миссия в Москве и Санкт-Петербурге призвана ближе познакомить россиян с традициями Индонезии в интересах дальнейшего укрепления отношений между двумя странами.
В настоящее время остров Бали с его природой, пляжами и самобытной культурой – самый узнаваемый индонезийский бренд, но в Индонезии огромное количество не менее интересных и поистине уникальных культурных объектов, многие из которых расположены на Центральной Яве.
«Театр теней «ваянгкулит» – одно из уникальных явлений культуры и искусства Индонезии, известное далеко за пределами страны. В ноябре 2003 года этот вид искусства был признан ЮНЕСКО одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества», – пояснил г-н посол, приглашая россиян открыть для себя еще одну грань Страны тысячи островов.
/TOURBUS.RU
|