Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

24 апреля
Армения: "бархатная революция" победила, туристы по-прежнему едут в страну

Эксперты обсуждают, как сказались на турпотоке в Армению драматические события последних дней


Вчерашний уход в отставку премьер-министра Армении Сержа Саргсяна и предшествовавшие этому событию политические события заметно не сказались на турпотоке в страну из России, - сообщают эксперты.

Так, как заявила сегодня пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, которую цитирует «Интерфакс»,  "основная часть поездок на майские праздники уже забронирована, отказов в связи с событиями в стране нет. Отразятся ли они на летнем спросе, сказать трудно, потому что глубина продаж на направлении традиционно невысока. Многое будет зависеть от развития ситуации, пока все идет в позитивном русле".

 

По мнению Ирины Тюриной, "туризм – очень важная статья доходов для Армении, с них (туристов) там пылинки сдувают. К тому же на Ереван, где выступала оппозиция, в рамках туров обычно приходится день-два, после чего путешественники едут в горы. И высокий сезон для Армении не весна, а лето-осень, когда в горах уже не так холодно".

При этом г-жа Тюрина отметила, что Армения сильно уступает в объемах, например, Грузии – и не из-за отсутствия моря, а потому что нет компании-консолидатора, которая могла бы предложить рынку адекватные цены.

 

Дальнейший рост турпотока из России в Армению, по словам г-жи Тюриной, возможен благодаря подешевевшей перевозке: "Однако эксперты не склонны переоценивать этот фактор, они ждут в 2018 году роста российского турпотока на уровне 10-15%. И дело не в выступлениях армянской оппозиции, а в снижении доходов россиян".

 

Опрошенные АТОР туроператоры (Национальный туроператор «АЛЕАН», «Дельфин», «Музенидис Трэвел») также сообщили, что за время проведения протестных акций в Ереване не произошло ни одной аннуляции туров.  

«Наши программы строились таким образом, что есть возможность исключить посещение мест проведения демонстраций», - сообщил генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

  

Со своей стороны пресс-служба туркомпании Armenia Travel сообщила нашему порталу что: «В предыдущие дни наша компания получила несколько звонков от обеспокоенных туристов, но 90% звонивших решили не менять свои планы и отправиться в путешествие. Армения пользуется большой популярностью, у нас уже полностью распроданы все туры на май – это горячий сезон».

 

Наконец, гендиректор компании De Visu Алексей Лебедь заявил нам: «Произошедшие события в Ереване никак не сказались на продажах туров на майские праздники, все было выкуплено заранее.

Нашей компании поступало несколько звонков от взволнованных клиентов, забронировавших туры в Армению в ближайшем будущем, однако после разъяснений с нашей стороны вопрос был решен в положительную сторону».


Напомним, что по итогам прошлого года  в Армению выехало 410 тыс. россиян, что на 26,1% больше, чем в 2016 году, и на 45,9% – чем в 2013 г. По оценкам экспертов, до половины этого количества могут составлять туристы, порядка 80% из которых – самостоятельные. Таким образом, организованный турпоток в Армению из России может быть оценен в 40-45 тыс. туристов в год.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72