Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

03 апреля
В Кронштадте надеются на заметный рост числа туристов

Эксперты обсуждают, удастся ли властям легендарного города-крепости привлечь «многодневных» туристов


«После того, как в городе появится хотя бы одна современная гостиница, можно будет говорить и об увеличении потока туристов, - заявил во время недавнего обсуждения перспектив развития самого маленького, но с большой историей района Петербурга советник главы его администрации Олег Кадомцев. – Несмотря на то, что в 2017 году у нас побывало около 1,5 млн гостей, а город-остров быстро набирает популярность, останавливаться в Кронштадте негде».

 

Однако ситуация довольно быстро изменилась: на днях Фонд имущества Петербурга в рамках торгов реализовал комплекс зданий Кронштадтской морской общины сестёр милосердия: его обладателем за 16,1 млн рублей стала компания «ИнвестКом». В комплекс входят здания на Пролетарской улице Кронштадта, построенные в восточной части острова Котлин еще в начале прошлого века. По оценкам экспертов, общая площадь зданий составляет свыше 1,4 тыс. кв. м., однако сейчас комплекс находится в аварийном состоянии и явно потребует больших затрат на восстановление.

 

Самое главное - новый владелец, согласно договору с Фондом имущества Петербурга, взял на себя обязательства в течение пяти лет реконструировать комплекс, превратив его в гостиницу уровня 3*. По приблизительным оценкам, реконструкция обойдется инвестору, как минимум, в 200 млн рублей.

При этом независимые эксперты уверены, что это ему по зубам, поскольку собственник «ИнвестКома» имеет опыт управления расположенным в Кронштадте  Гостиным двором, а также является совладельцем Приморского и Полюстровского рынков Петербурга. Да и опыт работы в отельном бизнесе у него тоже имеется, поскольку под контролем этой группы компаний находится 20% отеля «365 СПб».

 

Как считает управляющий партнер Cronwell Hotels & Resorts Алексей Мусакин, ввиду отсутствия конкуренции проект вполне может быть окупаемым. «Поскольку сейчас отелей на острове нет, а поток туристов растет, спрос на услуги гостиницы может быть высоким, - полагает он. – В настоящее время из-за отсутствия объектов размещения Кронштадт является местом однодневного посещения, но если отель будет – желающие остановиться в нем найдутся».

 

По оценке менеджера компании «Поехали!» Михаила Зимина, именно отсутствие гостиницы не позволяет активнее включать Кронштадт в туристические маршруты. «Дело в том, что дорога в город одна и там часто бывают сложности с проездом. Если бы была возможность заночевать, вполне вероятно появились бы и маршруты с остановкой на острове хотя бы на пару дней, - считает он. – Сейчас же возить людей ежедневно слишком накладно и неудобно».

 

Предполагается, что проект создания первого в Кронштадте отеля уровня 3* удастся реализовать в оговоренные сроки. Однако выдержать их будет непросто и примеров, когда инвестор не смог в них уложиться, в Петербурге предостаточно. 

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72